В России достигнут новый исторический минимум по безработице – 2,9%

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции.

– Совсем недавно мы гордились тем, что у нас исторический минимум был 3 процента. Вчера мы с коллегами готовились к сегодняшней нашей встрече, к сегодняшнему разговору, уже 2,9 процента. Такого вообще никогда не было в истории России. Это очень хороший интегрированный показатель состояния экономики, – сообщил Президент.

Позитивные тенденции, характерные для всей страны, наблюдаются и в Архангельской области. Более того, результаты 2023 года по трудоустройству жителей региона, временно оставшихся без работы, позволили Поморью достичь минимального порога по уровню безработицы за всю историю наблюдений.

Сегодня уровень безработицы в регионе ниже среднероссийского почти на 2 процента: в области зарегистрировано 4949 безработных, что составляет лишь 1 процент от общего числа экономически активного населения.

Позитивную динамику в важнейшем для жителей региона вопросе во время недавнего рабочего визита главы государства в Архангельской области Президент России Владимир Путин и глава региона Александр Цыбульский обсуждали в рамках двухсторонней встречи.

Такие результаты достигнуты во многом благодаря деятельности современных кадровых центров «Работа России». В рамках национального проекта «Демография» в Поморье модернизировано два центра занятости населения: в Архангельске и Котласе. В результате преобразований повысился не только комфорт для посетителей и работодателей, но и качество предоставляемых услуг: почти на 20% сократилось время поиска работы. В 2024 году планируется модернизировать еще 20 центров занятости.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области 

Закрыть меню