Самозанятых в Архангельской области стало на 55% больше, чем в предыдущем году

Министерство экономического развития РФ представило статистику по самозанятым гражданам в России с 2020 по 2023 год.

Более 90% от всех сфер деятельности занимают услуги, остальное – производство продукции. Самые распространенные услуги связаны с недвижимостью (более 13%): строительство, аренда квартир, ремонт и отделка квартир, бытовой ремонт, риэлторские услуги. На втором месте – транспортные услуги (более 11%): перевозка пассажиров и перевозка грузов, услуги водителя, автомойка, автосервис, аренда машин. На третьем – услуги в сфере красоты (более 9%). На четвертом месте – консалтинг и образовательные услуги (более 8%): репетиторство, консультирование в целом, налоговые консультации, финансовые, бухгалтерские и юридические услуги. На пятом месте сфера цифровых услуг (7,7%) – программирование, верстка и дизайн, проектирование, веб-мастеринг, техническая поддержка, техобслуживание.

«Мы выросли на более чем 50% с прядущим годом. Отметим, что в Архангельской области самозанятых насчитывается в 32 718 человек. Для них ежемесячно в Центре «Мой бизнес» проходят различные образовательные мероприятия, такие как «создание фотоконтента», продвижение товаров в социальны сетях, а также оказываются меры поддержки, среди которых увеличение в 2 раза на рекламу в Вконтакте, информационная поддержка», – прокомментировал генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Подробнее: https://msp29.ru/ru/press/news/samozanyatykh-v-arkhangelskoy-oblasti-stalo-na-55-bolshe-chem-s-predydushchim-godom/

По материалам Агентства регионального развития Архангельской области

 
Закрыть меню