Выдача работнику документов, связанных с работой

Как в течение работы, так и после увольнения работнику может понадобиться документ, подтверждающий тот или иной факт его трудовой деятельности. Согласно ст. 62 ТК РФ работодатель независимо от причины такого запроса обязан предоставить работнику запрашиваемые им документы.

Отвечаем на вопросы по данной теме:

Работодатель обязан выдать копии документов в течение трех рабочих дней. С какого дня начинается отчет этих трех дней (засчитывается ли день регистрации у работодателя заявления). Если третий день выпадает на выходной, то на какой день он переноситься?

Срок, указанный в ст. 62 ТК РФ, начинается со дня подачи заявления работником. Этим днем может быть дата регистрации заявления у работодателя. Срок исчисляется в рабочих днях, нерабочие праздничные дни и выходные дни в него не включаются.

Сотрудник запросил у нас такой обширный перечень документов, связанных с работой, в 3 дня с изготовлением копий и выписок можно не уложиться. Возможно ли продлить срок предоставления?

Законодательно такой возможности не предусмотрено. ТК РФ дает не более 3 рабочих дней со дня получения заявления сотрудника. Если он представил вам заявление в среду, документы вы вправе выдать не позднее понедельника.

Какие документы может запрашивать сотрудник у работодателя?

Список документов, указанных в ст. 62 ТК, является примерным и открытым.

Например, судебными решениями удовлетворялись требования предоставить:

  • копию личной карточки работника;
  • регистры бухгалтерского и налогового учета, подтверждающие удержание и уплату в бюджет НДФЛ;
  • копию Правил внутреннего трудового распорядка организации;
  • копию Положения о премировании сотрудников организации и приказов о премировании за период работы.

Существуют ли ограничения на количество обращений за документами?

Нет. Работник может запрашивать документы столько раз, сколько потребуется. Объективные ограничения могут быть связаны только со сроками хранения в организации документов того или иного вида.

Источник: Федеральная служба по труду и занятости 

Закрыть меню