Какие законы вступают в силу в январе

С 1 января увеличивается минимальный размер оплаты труда и пенсии неработающих пенсионеров; родители, которые выйдут на работу до того, как ребенку исполнится полтора года, продолжат получать пособие по уходу; новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения и другие законы января — в материале Госдумы РФ.

С 1 января

Повышение МРОТ и пенсий

Минимальный размер оплаты труда увеличится на 18,5 % и составит 19 242 рубля. Внести это изменение поручил Президент РФ Владимир Путин. В результате вырастет зарплата у 4,8 млн человек, а также увеличится ряд социальных выплат.

Рост страховых пенсий по старости составит 7,5 %. Решение коснется более 32 млн граждан.

«Увеличить минимальный размер оплаты труда на 18,5 % с 1 января 2024 года поручил Президент РФ Владимир Путин — важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 млн человек. Кроме того, от величины МРОТ зависит размер пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, больничных и других обязательных выплат социального страхования», — отмечал Вячеслав Володин.

Новая редакция закона о занятости

Закон предусматривает новое правовое регулирование отношений в сфере занятости населения с учетом современного состояния рынка труда и систематизирует меры государственной поддержки граждан, ищущих работу. Он вступит в силу 1 января 2024 года за исключением отдельных положений.

«Действующий закон о занятости разрабатывался 30 лет назад. Сейчас принципиально иные формы занятости, другие вызовы и проблемы. Принятие нового закона о занятости назрело давно», — подчеркивал Председатель ГД.

Сохранение пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе из декрета

Родители сохранят право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Поручение разработать соответствующие изменения в законодательство было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Законы позволят дополнительно поддержать семьи с детьми.

По словам Председателя ГД Вячеслава Володина, они подготовлены по поручению Президента РФ Владимира Путина. «Это решение позволит дополнительно поддержать семьи с детьми, в первую очередь молодых мам», — отметил Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Женщины нередко вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года. В основном это связано с тем, что семье не хватает средств. По действующему закону, вернувшись на работу, мама автоматически теряет право на пособие по уходу за ребенком. Принятые сегодня ГД поправки позволят сохранить выплаты», — сказал Вячеслав Володин.

По словам Председателя ГД, «средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тыс. рублей». Все необходимые средства заложены в федеральном бюджете.

Повышение социальных налоговых вычетов

Начиная с расходов 2024 года, можно будет вернуть в виде социальных налоговых вычетов до 19 500 рублей (13 % от 150 тыс. рублей), а за обучение ребенка — до 14 300 рублей (13 % от 110 тыс. рублей). Кроме того, вычет можно будет получить за обучение супруга (супруги) по очной форме.

Социальный налоговый вычет предоставляется с расходов на лечение и приобретение медикаментов, заключение договора ДМС, обучение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни.

«Расходы на обучение, поддержку здоровья — социально значимые и работают на перспективу, создавая условия для роста качества жизни людей и экономики страны. Увеличение налоговых вычетов сэкономит средства, которые граждане смогут направить на дополнительное образование», — сказал Вячеслав Володин.

Социальные и страховые пенсии — в беззаявительном порядке

Страховая и социальная пенсии по случаю потери кормильца, а также социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будут назначаться в беззаявительном порядке. Кроме того, устанавливается беззаявительный порядок перерасчета фиксированной выплаты к пенсии за стаж в районах Крайнего Севера и в сельском хозяйстве.

Единые критерии получения социальной помощи

Унифицируются требования к условиям и порядку оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам. Расширяется перечень лиц, которые не включаются в состав семьи при расчете среднедушевого дохода. Предусматривается возможность подать заявление о назначении помощи, в том числе на основании соцконтракта, с помощью портала «Госуслуги».

Бесплатное повторное профобучение для детей-сирот

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, смогут пройти бесплатное повторное профессиональное обучение по профессии рабочего или должности служащего. Это касается также детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Им будут выплачивать пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей и ежемесячное пособие в течение всего прохождения повторного обучения.

НДФЛ для дистанционных сотрудников

Дистанционные сотрудники, которые работают из за рубежа, независимо от того, являются они налоговыми резидентами или нет, будут платить НДФЛ в размере 13 % с вознаграждений и иных выплат, полученных за выполнение трудовых обязанностей. При превышении порога в 5 млн рублей в год ставка будет составлять 15 %.

О других законах, вступающих в силу в январе, читайте на сайте Госдумы РФ.

По материалам Госдумы РФ

Закрыть меню