В 2024 году служба занятости продолжит работу по выполнению работодателями квоты по трудоустройству людей с ограничениями по здоровью

Квота считается выполненной, если работодатель заключил трудовой договор с инвалидом и принял его на вакантное рабочее место, или заключил соглашение об организации рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты у иного работодателя.

Если работодатель в силу специфики своей деятельности не может создать у себя рабочие места для инвалидов и выполнить обязательства по квотированию, он имеет возможность альтернативного выполнения ее за счет заключения соглашения. При этом он несет обязательства по возмещению расходов на заработную плату инвалидов, затрат на оборудование (оснащение) специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также может компенсировать иные затраты, определенные условиями соглашения.

Филиал АО Группа «Илим» поделилась практическим положительным опытом по выполнению обязательств трудоустройства инвалидов путем заключения соглашения с другим работодателем в Коряжме.

— Скажите, какие сложности возникали в части нормативных документов при заключении соглашения?

— Сложности возникали в преддверии заключения первого договора. Сейчас алгоритм действий определен постановлением Правительства РФ об утверждении Правил выполнения работодателем квоты для приема на работу инвалидов, поэтому трудностей нет.

— А как проходило взаимодействие с предприятием?

— По инициативе нашего головного офиса в Санкт-Петербурге мы вышли к работодателю, который готов был трудоустроить инвалидов, с предложением о заключении соглашения. Такую возможность нам посоветовали в территориальном отделении центра занятости населения.

— Какие плюсы Вы, как предприятие, для себя увидели?

— Социальная ответственность, исполнение требований законодательства.

— Рекомендовали бы Вы такой формат взаимодействия между предприятиями в рамках трудоустройства инвалидов?

— Пока рисков не видим, соответственно – да.
В настоящее время служба занятости Поморья формирует базу работодателей, готовых принять на работу инвалидов по соглашениям с другими организациями.

Приглашаем вас к сотрудничеству! Рекомендуемый образец соглашения размещён по ссылке.

Архангельский областной центр занятости населения

Использовано изображение от pch.vector на Freepik

Закрыть меню