Эксперты назвали сферы с наибольшим кадровым голодом

В условиях дефицита персонала сейчас функционирует 86% предприятий и организаций, сообщили «Известиям» в рекрутинговом сервисе SuperJob. Кадровый голод с начала года испытывает большинство компаний независимо от штатной численности и отрасли, отметили там.

Чаще всего о дефиците кадров говорят транспортно-логистические компании, промышленники, торговые организации и предприятия сферы услуг.

В логистической отрасли в дефиците водители и складские рабочие. В производственной и строительной сферах — квалифицированные рабочие и инженеры. В продажах — линейный торговый персонал, грузчики, комплектовщики. В сфере услуг не хватает мастеров и рабочих автосервисов. Финансовому сектору нужны менеджеры по продажам и работе с клиентами.

Отрасль IT нуждается в программистах, продакт-менеджерах, девопсов и девопс-инженеров, сообщают «Известия».

Дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 году, считает абсолютное большинство, или 81%, работодателей, рассказала «Известиям» главный эксперт hh.ru по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности Наталья Данина.

— При этом 62% компаний хотят увеличивать численность персонала в этом году, а в отрасли машиностроения этот показатель еще внушительнее — 84%, — сказала она.
Кадровый дефицит и демографическая ситуация вынуждают работодателей пересматривать подход и всё чаще брать начинающих и возрастных специалистов, отметили эксперты.
 

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: https://clck.ru/38N675

Источник: Известия

Закрыть меню