Юристы предупреждают: Необоснованный отказ в приеме на работу может иметь серьезные правовые последствия

К дисциплинарной ответственности может быть привлечен каждый работник организации (в том числе, руководитель) за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, например, игнорирование требования кандидата письменно сообщить о причинах отказа в приеме на работу.

Чаще всего за необоснованный отказ в приеме кандидата должность работодателя привлекают к административной ответственности, например, за отказ инвалиду в приеме на работу в пределах квоты.

Уголовная ответственность может наступить, если в заключении трудового договора отказано соискателю предпенсионного возраста, беременной женщине или женщине, имеющей детей в возрасте до трех лет. Такую ответственность несет только должностное лицо.

При неправомерном отказе в приеме на работу у соискателя есть право обращения в суд. Если суд признает, что соискателю отказано в трудоустройстве по дискриминационным основаниям, работодателя могут обязать компенсировать ему моральный вред и возместить материальный ущерб.

Чтобы избежать подобных ситуаций, где права соискателей ущемляются, работодателям необходимо внимательно относиться к мотивированию основания отказа.

Совет. Если соискатель относится к числу граждан, которых запрещено законом принимать на работу, необходимо в основаниях отказа прямо указать на норму в законе. В иных случаях работодатель может ссылаться только на отсутствие необходимых деловых качеств претендента, а если отказ не связан с деловыми качествами – на объективные причины, не носящие дискриминационного характера.

Изображение от Freepik

Закрыть меню