«Раньше я пекла для своих родных, а теперь это стало моим заработком»

Жительница посёлка Березник Архангельской области открыла свой бизнес по выпечке пряников и коврижек при поддержке кадрового центра «Работа России». 

Наталья Лудкова долгое время работала начальником торгового отдела. Несмотря на большой опыт работы, она решила уйти из найма и попробовать себя в качестве предпринимательницы. У неё появилась идея монетизировать своё хобби. Женщина много лет пекла традиционные поморские пироги и пряники, угощала ими знакомых и наконец решилась делать это не только для близкого круга.

С таким запросом она обратилась в кадровый центр по Виноградовскому округу. Специалисты помогли ей составить бизнес-план, оформить самозанятость и пройти обучение по основам предпринимательской деятельности.

Уже на следующий день после успешной защиты бизнес-проекта перед комиссией Наталья получила финансовую помощь от службы занятости — 115 тыс. рублей. На эти деньги мастерица приобрела оборудование для мини-пекарни, обустроила рабочую зону.

Сегодня её бизнес активно развивается. Наталья делает на заказ не только пряники, но и леденцы, съедобные букеты, пироги с надписями и декором. С заказчиками проблем нет. Благодаря сарафанному радио и группе в социальной сети, в посёлке легко находят местного кондитера.

– Помощь в запуске своего дела — одно из приоритетных направлений работы кадровых центров. Специалисты консультируют потенциальных предпринимателей, оказывают помощь в составлении бизнес-планов, организуют различные мастер-классы, семинары и тренинги по бизнесу, – отметила директор регионального центра занятости населения Светлана Скоморохова.

С начала 2024 года 12 человек уже открыли собственное дело при поддержке кадровых центров Поморья.

Закрыть меню