Службы занятости в 2023 году трудоустроили более 1,4 млн обратившихся россиян

Службы занятости в 2023 году трудоустроили более 1,4 млн обратившихся россиян, в том числе 54 тыс. человек с инвалидностью и 13,5 тыс. ветеранов специальной военной операции. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, выступая на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

– Всего службой занятости за год трудоустроено свыше 1,4 млн обратившихся граждан. Это в основном сфера производства, сфера строительства, социальная сфера. Так, для предприятий оборонно-промышленного комплекса мы подобрали и трудоустроили сегодня почти 147 тыс. специалистов, – сказал он.

Кроме того, центры занятости в 2023 году напрямую трудоустроили почти 54 тыс. соискателей с инвалидностью.

– Сегодня у нас уже определились так называемые регионы-лидеры, это Красноярский край, Волгоградская область, Республика Татарстан. Это те субъекты, которые показывают наибольшую эффективность с точки зрения трудоустройства граждан с ограничениями по здоровью, – уточнил Антон Котяков.

Министр отметил, что также в прошлом году службы занятости трудоустроили 13,5 тыс. ветеранов и членов семей погибших героев СВО. Законом предусмотрены гарантии сохранения рабочего места за такими соискателями, также у них есть возможность пройти бесплатное переобучение. Для центров занятости разработан отдельный стандарт помощи ветеранам СВО.

– Работаем в тесной связке с фондом «Защитники Отечества» в каждом филиале. В каждый филиал мы направили специалистов службы занятости, а также специалистов Социального фонда. Каждого обратившегося ветерана и членов семьи погибших сопровождаем индивидуально, используя все имеющиеся ресурсы и возможности службы занятости, – пояснил он.

Министр напомнил, что с 1 января вступил в силу новый закон о занятости, который изменил подход к установлению самого пособия по безработице. Его максимальный размер с 1 февраля установлен на уровне 13 739 рублей, в дальнейшем размер этого пособия будет ежегодно индексироваться.

Путин в свою очередь назвал важным повышение показателей эффективности бесплатной программы переобучения нацпроекта «Демография» и поручил «уделять этому необходимое внимание».

–У нас сегодня показатель эффективности реализации этих курсов — 80%. Безусловно, мы будем стремиться к его повышению. Стопроцентной гарантии нет, но эффективность свыше 80% мы сегодня уже имеем, – уточнил Котяков.

Источник: ТАСС

Закрыть меню