Более тысячи школьников Поморья приняли участие в профориентации в честь Дня российской науки

В кадровых центрах Архангельской области для юных северян организовали тренинги, мастер-классы, профтуры и викторины. Акцент был сделан на востребованные технические и инженерные специальности.

Так, например, в Пинежском округе ученикам рассказали о важнейших открытиях последних лет, сделанных российскими учеными. Также ребят познакомили с известными пинежанами, внесшими большой вклад в науку. В Мезенском округе школьники в игровой форме изучали технические профессии, а также попробовали смоделировать различные ситуации на рынке труда.

Для учеников десятого класса из Няндомского округа был организован тематический профтур «В инженеры я б пошел – пусть меня научат!».

Ключевым мероприятием стал профориентационный мастер-класс «Профессия в руках!». Карьерный коуч Елена Сопилова рассказала ученикам 8-10 классов об инженерном деле в различных сферах. Школьники из Архангельска участвовали в нём очно, для учеников из области была организована онлайн-трансляция. Формат живого общения позволил обсудить интересующие школьников вопросы: как определиться с выбором будущей профессии, где пройти тест на выявление подходящих сфер деятельности.

– Подобные встречи очень важны, так как профориентация способствует выявлению талантов и навыков, что в будущем способствует успешной карьере и личному развитию, – отметила замдиректора областного центра занятости Ольга Вохтомина.

Напомним, в кадровых центрах помощь в профессиональном самоопределении могут получить не только учащиеся и выпускники образовательных организаций, но и взрослые, желающие освоить новый вид деятельности.

Закрыть меню