Правительство России расширило программу бесплатного переобучения граждан

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям будет продолжена в новом, расширенном формате.

Обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих возможность профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан, ищущих работу, по приоритетным направлениям подготовки в 2024 году, Правительству поручил Президент России. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Принятое решение направлено на поддержание стабильности на рынке труда. В действующую программу добавлены новые категории граждан. Так, стать её участниками теперь смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Это могут быть не только мать или отец ребёнка, но и любой другой родственник или опекун.

При этом право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан в возрасте 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или находящихся под риском увольнения.

Планируется, что в 2024 году программа охватит более 100 тысяч человек. В федеральном бюджете на это предусмотрено свыше 6 млрд рублей.

– Рассчитываем, что принятое решение поможет с кадрами в регионах, в том числе за счёт более внимательного отношения к запросам предприятий, – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами. – А тем, кто прошёл переобучение, будет проще найти дело по душе.

Мера господдержки оказывается в рамках федерального проекта «Содействие занятости» президентского национального проекта «Демография». Жители Архангельской области смогут воспользоваться ею в марте – апреле 2024. После подачи заявки на обучение на платформе «Работа России» дальнейшим сопровождением участников программы будет заниматься Архангельский областной центр занятости населения.

По словам заместителя председателя правительства Архангельской области Игоря Скубенко, программа бесплатного переобучения доказала свою эффективность.

– В 2023 году в Архангельской области по программе завершили обучение 1182 человека, из них трудоустроены 1034 – 80% участников мероприятий, – пояснил зампред. – Расширение категорий граждан, имеющих право на бесплатное обучение, будет способствовать росту занятости в регионе и повысит уровень компетенций потенциальных работников. Это важный шаг для развития рынка труда.

В прошлом году жители Поморья могли пройти обучение по 500 образовательным программам. Самыми популярными профессиями стали программист, специалист по маркетплейсам, SMM-специалист, графический дизайнер, сметчик, психолог, экскурсовод, юрист, парикмахер. Пользуются спросом и нестандартные направления обучения: промпт-инженер (специалист, работающий с нейросетью) и нутрициолог.

Бесплатное обучение было востребованным и у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (его прошли 423 северянки), а также среди безработных граждан и заявителей в возрасте 50 лет и старше (около 300 человек).

Ознакомиться с направлениями программы обучения и подать заявку можно на портале «Работа России». Бесплатное обучение организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет. Затраты образовательных организаций возмещает государство.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню