Более 4,5 тысяч посетителей ВДНХ познакомились с актуальными карьерными тенденциями на стенде Архангельской области

На выставке-форуме Россия в рамках Фестиваля профессий рассказали о региональном рынке труда.

Специалисты в различных интерактивных формах представили перспективные, востребованные профессии Архангельской области в сфере сельского хозяйства, строительства и благоустройства. Все желающие смогли получить информацию о рынке труда и уровне заработной платы в Поморье.

Взрослые посетители приняли участие в увлекательных викторинах и квизах в ходе которых они могли больше узнать о современных профессиях в сферах строительства и сельского хозяйства, например, кто такой ГМО-агроном, сити-фермер, прораб-вотчер. Школьники и студенты прошли профориентационные тестирования и беседы.

Самые маленькие гости выставки собирали пазлы с профессиями, раскрашивали картинки с представителями сельскохозяйственных и строительных профессий. Для детей были организованы интерактивы «Собери урожай» и «Ловись рыбка», где им было предложено рассортировать клубни картофеля или выловить самую большую северную рыбу.

Посетители могли сделать фото на память и получить подарки: брендированные наклейки и значки с мезенской лошадью — одним из символов Поморья.

В работе площадки также принял участие работодатель из Архангельска в сфере строительства. Представители компании информировали посетителей о карьерных возможностях, условиях труда и трудоустройстве молодых специалистов.

– В Архангельской области более 700 вакансий в строительстве и сельском хозяйстве. Специалисты службы занятости подробно рассказывали всем желающим об актуальных региональных вакансиях в данных сферах. Порядка 20 человек заинтересовались возможностью переезда в Поморье для трудоустройства, – рассказала первый заместитель директора Архангельского областного центра занятости населения Ольга Вохтомина.

Напомним, Фестиваль профессий проходит в Москве на территории ВДНХ. Каждый день экспозиции посвящен одному из профессиональных направлений: IT-сфера, рабочие специальности, профессии сельского хозяйства, здравоохранения, соцобслуживания, индустрии гостеприимства и другим сферам.

Закрыть меню