Основной задачей в сфере занятости в Поморье становится развитие кадровых центров

Об этом шла речь на заседании коллегии министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области.

Исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов подчеркнул, что достижению этой цели способствует запущенный проект по комплексной модернизации всех отделений службы занятости.

– С 2023 года в регионе уже работают два современных кадровых центра – в Архангельске и Котласе, – отметил в докладе глава ведомства. – В течение этого года будут модернизированы еще 20 отделений службы занятости по всему региону. На эти цели в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» выделено более 300 миллионов рублей. Наша задача – не только отремонтировать кадровые центры, но и внедрить новые стандарты работы.

Министр уточнил, что 60 % кадрового состава центров прошли соответствующее обучение и уже готовы внедрять новые методы работы. Соответствующие изменения предусматривают новый клиентоцентричный подход – сегодня это основополагающий принцип работы кадровых центров региона: за каждым безработным закрепляется кадровый консультант, который сопровождает гражданина на всех этапах и способствует успешному трудоустройству.

Как отметили участники заседания, учреждения региона должны быть готовы к активному развитию сферы труда, показывать высокие результаты работы. Так, профильным подведомственным учреждениям поставлена задача способствовать закрытию вакансий в сфере образования, здравоохранения, судостроения и лесной отрасли.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню