«Я очень рада, что служба занятости населения предоставляет поддержку начинающим предпринимателям»

В селе Ильинско-Подомское Вилегодского округа Архангельской области при содействии службы занятости открылась кролиководческая мини-ферма.

Виктория Верещагина всегда держала в домашнем хозяйстве немногочисленное поголовье кроликов, так что опыт по их содержанию у неё уже был. Решение заниматься их разведением уже в промышленных масштабах пришло после того, как она уволилась из торговой сети, где работала экспедитором.

Именно с таким запросом Виктория обратилась в кадровый центр по Вилегодскому округу. Специалисты, проведя консультацию, предложили женщине открыть бизнес. В службе занятости будущая предпринимательница успешно прошла профтестирование, которое показало, что она готова работать на себя.

После этого сотрудники кадрового помогли составить бизнес-план. После успешной защиты женщина получила финансовую поддержку от кадрового центра – 115 тыс. рублей. Средства она направила на постройку сооружений для содержания и разведения кроликов, а также на закупку необходимых кормов.

При поддержке мужа и детей Виктория вот уже второй год успешно развивает свою мини-ферму. Сегодня в хозяйстве около 100 голов. Женщина выращивает не только мелких калифорнийских и бургундских кроликов, но и крупные породы, вес которых может достигать до 10 кг, например, немецких пестрых великанов.

Заказы поступают не только от односельчан, но и из других регионов, например, Москвы и Тюмени. Как отмечает предпринимательница, гости района, узнав о возможности приобрести деликатесный продукт, становятся покупателями, а впоследствии — и постоянными заказчиками, а также делятся информацией со знакомыми, коллегами, родственниками. В отдаленные регионы тушки доставляют в специальных сумках-холодильниках с попутчиками. В поселке распространять свою продукцию женщине помогают не только социальные сети, но и сарафанное радио.

– В ближайшее время планирую расширение хозяйства до 300 голов, а также открыть дополнительные направления: изготовление тушенки и продажу биогумуса. Я очень рада, что служба занятости населения предоставляет поддержку начинающим предпринимателям: финансовая помощь очень помогла на стартовом этапе, – делится Виктория Верещагина.

Отметим, с начала 2024 года в Архангельской области 96 человек открыли собственное дело, 28 из них получили финансовую поддержку от службы занятости Поморья. В общей сложности было выделено более 5 млн рублей.

Закрыть меню