В Поморье отмечается улучшение ситуации на рынке труда

Как сообщил министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов, на 11 февраля численность безработных граждан Архангельской области составила 7 895 человек, уровень безработицы – 1,5 процента. В прошлом году на эту дату в службе занятости было зарегистрировано 20,5 тыс. безработных граждан, а уровень безработицы составлял 3,9 процента.

С начала года нашли работу при содействии службы занятости 1433 человека, 329 безработных направлено на профобучение.

В числе мер, нацеленных на улучшение ситуации на рынке труда, необходимо отметить профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография».

В 2022 году пройти бесплатное обучение смогут соискатели до 35 лет, мамы детей дошкольного возраста и граждане старше 50 лет. Набор образовательных программ формируется с учетом потребностей регионального рынка труда, что увеличивает шансы соискателей на трудоустройство. Прием заявок на обучение начнется в ближайшее время на портале «Работа России».

Наряду с обучением в рамках нацпроекта показало свою эффективность оказание государственной помощи в рамках социального контракта. Заключив его с отделением социальной защиты населения, малоимущий гражданин может получить финансовую помощь в поиске работы, обучении, организации своего дела, а также в ведении личного подсобного хозяйства. За подробной информацией о государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обращаться в отделения социальной защиты населения.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Фото: Андрей Паршин https://vk.com/id11345783

Закрыть меню