Постановлением Правительства России введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов

Это постановление Правительства России от 3 апреля 2020 года №428 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов в отношении отдельных должников».

 

Оно опубликовано на официальном портале правовой информации и вступило в силу 6 апреля 2020 года.

 

Постановление принято в соответствии с пунктом 1 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». Данная статья введена Федеральным законом от 1 апреля 2020 года № 98-ФЗ.

 

Категории должников

Мораторий введен в отношении следующих должников:

 

а) организации и индивидуальные предприниматели, код основного вида деятельности которых в соответствии с общероссийским классификатором видов экономической деятельности указан в списке отдельных сфер деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, для оказания первоочередной адресной поддержки.

Этот список утверждается правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.

 

В настоящее время это 22 отрасли: авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки; культура, организация досуга и развлечений; физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт; деятельность туристических агентств и других организаций в сфере туризма; гостиничный бизнес; общественное питание, организации дополнительного образования и негосударственные образовательные учреждения; деятельность по организации конференций и выставок; деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);

 

б) организации, включенные:

  • в перечень системообразующих организаций, утверждаемый правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики;
  • в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента России от 4 августа 2004 года № 1009 «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ»;
  • в перечень стратегических организаций, а также федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих реализацию единой государственной политики в отраслях экономики, в которых осуществляют деятельность эти организации, утвержденный распоряжением Правительства России от 20 августа 2009 года № 1226-р.


Срок действия моратория

 

Он составляет – шесть месяцев.

Срок действия моратория может быть продлен по решению Правительства Российской Федерации, если не отпали обстоятельства, послужившие основанием для его введения.

 

Механизм действия моратория


Подлежат возвращению арбитражным судом:

  • заявления кредиторов о признании должника банкротом, поданные в арбитражный суд в период действия моратория;
  • поданные до даты введения моратория, вопрос о принятии которых не был решен арбитражным судом к дате введения моратория.


Не подлежит размещению в сети Интернет до окончания срока действия моратория в случае отнесения должника к лицам, на которых распространяется действие моратория, уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом, внесенное в единый федеральный реестр сведений о банкротстве в период действия моратория.

 

Перечень должников размещается на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в сети Интернет. В течение одного рабочего дня с момента внесения изменений в указанный перечень федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, направляет оператору единого федерального реестра сведений о банкротстве сведения о лицах, включенных в указанный перечень, и о лицах, исключенных из него.

 

Включенное в указанный реестр на дату начала действия моратория уведомление кредитора о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом не предоставляет такому кредитору право на подачу в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в течение срока действия моратория.

 

Со дня начала действия моратория сведения, содержащиеся в таком уведомлении, утрачивают силу.

 

После истечения срока действия моратория право на обращение в арбитражный суд возникает у уполномоченного органа по обязательным платежам по истечении установленного срока, но не ранее чем через пятнадцать календарных дней после истечения срока действия моратория.

 

На срок действия моратория в отношении должников, на которых он распространяется:

  1. Приостанавливаются обязанности должника и иных лиц, предусмотренные статьей 9 и пунктом 1 статьи 213.4 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
  2. Наступают последствия, предусмотренные абзацами пятым и седьмым-десятым пункта 1 статьи 63 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
  3. Не допускается обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке;
  4. Приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по требованиям, возникшим до введения моратория (при этом не снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства).


Закон определил особенности рассмотрения дел о банкротстве, возбужденных в течение трех месяцев после прекращения действия моратория в отношении должников, на которых он распространялся. Они определены в пункте 4 статьи 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

 

С подробной информацией правового департамента можно ознакомиться в специально подготовленной статье.

 

Источник: правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области

 

Закрыть меню