В Устьянском районе обсудили вопросы профориентационной работы с учащимися

В рамках совещания специалистов, ответственных за проведение профориентационной работы в школах района, состоявшегося 26 февраля в Устьянском детско-юношеском центре, обсуждались основные направления совместной работы по профориентации с учащимися образовательных организаций.

Встреча началась с презентации социального проекта воспитанников детско – юношеского центра «Профессии под прикрытием», победившего на районном конкурсе Всероссийской Акции «Я – гражданин России», который является успешным примером реализации профориентационной работы во внеурочное время.


Специалисты Управления образования рассказали о современных формах профориентационной работы в каждом возрастном периоде, её месте в образовательной программе школы, игровых инструментах профориентации. Был представлен проект «Шаги в профессию», как один из самым эффективных методов профориентации для подростков, дающий возможность погрузиться в профессию.


Участники получили информацию о возможности использовать проект «Навигатум» в своей работе в качестве экспериментальной площадки. Был представлен ряд книг, раскрывающих проблему выбора профессии и мотивации к профессиональному самоопределению: «Дорожная карта», «ОК, что дальше?», «10 000 часов» и пр. Проведение профориентационных каникул также стало активным направлением профориентационной работы.

Интересным и содержательным был рассказ педагога дополнительного образования Устьянского детско-юношеского центра о практике применения игровых и тренинговых форм в профориентации.

Профконсультант службы занятости населения рассказала об основных направлениях проведения профориентационной работы среди учащихся школ. В первую очередь, это компьютерное профориентационное тестирование в отделении занятости населения с использованием двух комплексов «Выбор» и «Маестро Psu-Тест», результаты которых индивидуально обсуждаются с каждым подростком. Второе направление – использование фильма «Как и какую профессию выбрать? Новый подход к формуле выбора профессии».


Особое внимание профконсультант уделила разъяснению возможности получения государственной услуги по профориентации в электронном виде через
интерактивный портал министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области и презентации общероссийского портала «Работа в России». Участники совещания получили информацию о проведении Всероссийского урока в рамках Президентского гранта «Начни трудовую биографию с Арктики и Дальнего Востока!».


В заключение руководитель Устьянского детско-юношеского центра рассказал, как будет в дальнейшем выстраиваться работа районного клуба профориентации, сообщил о необходимости тесного взаимодействия образовательных организаций, Управления образования, отделения занятости населения, Устьянского индустриального техникума, НКО «Ювента» и работодателей в решении общих вопросов.

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения», ОЗН по Устьянскому району

Закрыть меню