Проект «Память поколений». История третья

Сегодня мы публикуем третью историю о Великой Отечественной войне, рассказанную сотрудником центра занятости в рамках проекта «Память поколений». Узнать подробнее о проекте и о том, как принять в нём участие, можно здесь

Автор материала — Марина Булава, отдел координации деятельности отделений ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Мой прадед Лазарев Андрей Васильевич родился 1 сентября 1906 года в деревне Прилук Карпогорского района Архангельской области. До войны работал кузнецом в деревне.

В 1941 году Карпогорский районный военный комиссариат призвал его в ряды рабоче-крестьянской Красной армии. Служил в звании сержанта. Наводчик миномёта 862 стрелкового полка 197 стрелковой дивизии. С августа 1941 года стал участником Великой Отечественной войны.

3 ноября 1941 года Андрей Васильевич прибыл на Северо-западный фронт по разгрому 16 СС Немецкой армии в районе укрепления Демянска, по направлению М — Вишера. А через две недели, 18 ноября, во время атаки получил сквозное пулевое ранение в левую руку и контузию. Его направили в г. Томск, где на протяжении двух месяцев он находился на излечении в эвакогоспитале.

После выписки вернулся на фронт. Участвовал в боях д. Крутики Ленинградской области, а с 7 по 12 мая 1942 года – в Лучково, Вьдверге, Гневице. C 18 по 21 февраля 1943 года он воевал наводчиком миномёта в составе 3 миномётной роты 3 стрелкового батальона, 147 курсантской бригады Северо-западного фронта.

20 июля 1943 года прибыл на Белорусский фронт в район Мокрые Верхи Орловской области в составе 2 мин. роты 2 батальона 362 с.п. 197 стрелковой дивизии. Вступили в бой с противником и продвинулись с боями по направлению Орёл, Карачев, Брянск, Почеп, Унеча, Кленцы, Красная гора. За взятие г. Брянск 197 дивизии, в которой служил мой прадед, присвоено наименование «Брянской». 197 дивизии, в которой служил мой прадед, за взятие города Брянск присвоено наименование «Брянской».

29 января 1944 года Андрей Васильевич получил тяжёлое ранение в правую руку с повреждением кисти. Инвалид 3 группы. Был демобилизован. Работал в колхозе.

За дисциплинированность, выполнение приказов, за овладение миномётом имел ряд благодарностей, был награждён медалью «За Отвагу».

Почти 3,5 года мой прадед воевал на фронте, защищая свою Родину, но самому пожить в мирное время ему так и не довелось. Всего через 5,5 месяцев после победы над фашистами, 25 октября 1945 года, он умер. Ему было 39 лет.

Благодарим тебя! Вечная память, Вечный покой!

* * *
Присылайте ваши рассказы, и мы опубликуем их на нашем сайте!

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню