В России более половины работодателей перевели сотрудников на удаленную работу

Большинство работодателей (54%) в период пандемии коронавируса полностью перевели своих сотрудников на удаленный формат работы, еще 16% — на частично удаленный. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на сайте центра.

«Смогли обеспечить полный переход своих сотрудников на удаленную работу 54% опрошенных работодателей, частичный — 16%, а не смогли реализовать эту меру 7%. Каждый пятый затруднился дать оценку (18%)», — говорится в сообщении.

По данным исследования, в период пандемии работает каждый второй россиянин (58%), 43% опрошенных имеют трудовой договор, 3% зарегистрированы как ИП и столько же ведут трудовую деятельность неофициально. «Не работают 42% наших соотечественников, чаще женщины (49%), молодежь студенческого возраста — 18-24 лет (54%), а также россияне пенсионного возраста 60+ (81%)», — отмечается в итогах опроса. Наибольшее число опрошенных работают в сфере промышленности (15%), в сфере торговли, общественного питания или гостиничного бизнеса (14%), образования (13%), строительства (10%), здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения (9%).

Более половины работающих (60%) сохранили доход за последний месяц на прежнем уровне. Незначительное снижение произошло у 15% опрошенных, значительное — у 19%. Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще других (29%) говорили о значительном снижении дохода. Также в исследовании говорится, что у 64% респондентов работодатели сохранили заработную плату, у 63% обеспечивается двухнедельный карантин для сотрудников старше 60 лет и у 64% россиян полностью обеспечивается четырнадцатидневный карантин для сотрудников, вернувшихся из зарубежной поездки.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 17 апреля 2020 года, результаты опубликованы 30 апреля. В опросе приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

По материалам https://tass.ru/obschestvo/8374135

Закрыть меню