Кредиты под 0% на зарплату позволили поддержать 800 тыс. рабочих мест

Российские банки на данный момент одобрили кредиты под 0% на зарплату на общую сумму 58 млрд рублей, заявил сегодня министр экономического развития России Максим Решетников в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Глава ведомства подчеркнул, что данная программа, предусматривающая субсидирование кредита из федерального бюджета, причем ликвидность по сниженным ставкам предоставляет Центробанк, — продолжает эффективно работать. «На сегодняшний момент банками одобрено более 23 тыс. кредитов на сумму 58 млрд рублей, и тем самым поддержано 800 тыс. рабочих мест в пострадавших отраслях», — сообщил он.

Изначально программа субсидированных кредитов под 0% на шесть месяцев была запущена для малых и микропредприятий из пострадавших отраслей. В соответствии с поручением Президента России 24 апреля 2020 г. расширена на средние и крупные предприятия вне зависимости от размеров.

В своём выступлении Максим Решетников также призвал легализовать удаленный режим работы. «Нам предстоит ликвидировать еще много старых норм. Это и полный отказ от требований ведения документов в бумажном виде. Очевидно, что необходимо внести изменения в трудовое законодательство, связанные с легализацией дистанционного режима работы, той самой удаленки», — сказал глава ведомства в Госдуме.

По его словам, формат удаленной работы может существенно изменить многие процессы, например, в сфере развития агломераций. «Ведь очень многие почувствовали вкус удаленной работы, и далеко не все теперь готовы тратить время на то, чтобы добираться до места работы и обратно», — добавил Решетников.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков говорил, что министерство уже готовит законодательные инициативы по регулированию удаленной работы и гибких форм занятости, чтобы россияне могли формировать трудовые отношения официально и иметь достойный доход. О необходимости отрегулировать формат удаленной работы говорили и в Федерации независимых профсоюзов (ФНПР).

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню