Проект «Память поколений». Для нашей семьи он настоящий герой!

Сегодня в рамках проекта «Память поколений» мы публикуем
рассказ Смирновой Ирины Николаевны, заместителя начальника отделения занятости населения по городу Котласу ГКУ АО «АОЦЗН»

«Для нашей семьи он настоящий герой!»

Паламодов Фёдор Иванович (30.11.1906 – 16.05.1978)

Мой дед, Паламодов Фёдор Иванович, родился 30 ноября 1906 года в деревне Большое Бурцево Никольского сельсовета Вилегодского района Архангельской области. До 1941 года работал на лесозаготовках.

В июне 1941 года был направлен для прохождения службы пулемётчиком в 1-ю Украинскую Армию. При обороне Киева был ранен в ногу и направлен в госпиталь. После выписки воевал командиром пулеметного взвода на всех фронтах.

На Курганской дуге Красная Армия одержала победу и перешла в наступление. В апреле 1945 года уже на подступах к Берлину Фёдор Иванович был тяжело ранен и отправлен в госпиталь города Мелитополь Запорожской области. Там врачам пришлось ампутировать ему правую ногу.

В том же госпитале работала медсестрой моя бабушка, Смирнова Евдокия Кузьминична. После выписки дедушка и бабушка решили пожениться и уехали в г. Токмак Запорожской области.

Фёдор Иванович был награжден Орденом Отечественной войны I и II степени, имеет медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «50 лет Вооруженных Сил СССР».

Скончался Фёдор Иванович 16 мая 1978 года после тяжелой болезни.

Для всей нашей семьи он настоящий Герой!

 

* * *
Предыдущие рассказы проекта «Память поколений» можно посмотреть на нашем сайте в специальной рубрике.  

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню