Информировать о кадровой ситуации онлайн работодатели теперь могут без регистрации в ЕСИА

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 486 в настоящее время осуществляется мониторинг занятости работников, согласно которому руководителям предприятий и организаций необходимо своевременно заполнять и регулярно актуализировать информацию о высвобождении и неполной занятости работников в личном кабинете работодателя на портале «Работа в России».

Обращаем внимание, что сведения о планируемых изменениях в организационно-штатной структуре теперь принимаются в онлайн-формате, такая возможность реализована в информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий «Работа в России» (ИАС ОБВ «Работа в России») в разделе «Работодателям». Каждый работодатель страны должен завести там личный кабинет для своевременной подачи отчетности. Отчетность была переведена в онлайн-формат, чтобы упростить взаимодействие и ускорить сбор данных.

По мере того, как кадровые службы организаций и предприятий будут регистрироваться на портале «Работа в России», будет возрастать и интенсивность его использования именно для подбора сотрудников. Кроме того, онлайн-отчетность позволит службе занятости видеть ситуацию на рынке труда в режиме реального времени и оперативно принимать меры по поддержке занятости населения и содействию в трудоустройстве.

Однако, до настоящего времени некоторые организации не зарегистрировались на портале «Работа в России», не создали личные кабинеты и не заполнили необходимые отчетные формы, в связи с чем данные организации отсутствуют в мониторинге.

Подчеркнем, что меры поддержки предприятий, в целях снижения напряженности на рынке труда в условиях карантина, будут оказываться исключительно на основе данных, размещенных на портале. В связи с этим организациям, до сих пор не зарегистрированным в ИАС ОБВ «Работа в России», необходимо оперативно создать там личный кабинет и своевременно размещать актуальные сведения. Информация о высвобождении размещается работодателем не позднее рабочего дня, следующего за днём изменения сведений, включённых в такую информацию.

Для работы в новой системе понадобится только доступ к сети Интернет и подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Для удобства работодателей, не имеющих подтвержденной учетной записи ЕСИА, регистрация в ИАС ОБВ «Работа в России» возможна при помощи сотрудников службы занятости. В этом случае работодателю необходимо зарегистрировать простую учетную запись на портале «Работа в России».

Подробное описание процесса регистрации смотрите в Руководстве пользователя ИАС ОБВ «Работа в России», подсистема «Личный кабинет работодателя».

Инструкцию по работе с сервисом сбора информации о численности сотрудников для работодателей и форму отчётности смотрите ниже:

Инструкция.docx (902 Кб)
Форма отчета.xlsx (18 Кб)

ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения»

Закрыть меню