Северяне могут внести свой вклад в благотворительный проект «БлагоДарю»

Всех добрых и неравнодушных людей призывают присоединиться к благотворительному проекту «БлагоДарю» и общими стараниями разбить «Добрый парк» на территории Новодвинского детского дома-интерната. В учреждении проживает 169 воспитанников со сложными нарушениями в развитии.

Суть проекта «Добрый парк» заключается в том, чтобы обустроить территорию учреждения и сделать ее любимым местом для воспитанников. 

Администрацией дома-интерната вместе с инициативной группой и художниками был разработан дизайн-проект парка. Он отвечает не только всем требованиям по обустройству территории для людей с ограниченными возможностями, но и включает малые формы и пространства для адаптации детей и их развития.

Две недели назад о проекте было объявлено в социальных сетях, и за это время уже удалось собрать 20 тысяч рублей. Проект поддержали учителя, артисты, спортсмены, предприниматели, волонтеры, общественники.

— У нас огромная и, к сожалению, не очень благоустроенная территория. У ребят и наших сотрудников всегда было большой мечтой сделать территорию детского дома красивой, современной и комфортной. И вот, наконец, мечта начала сбываться. В этом году у нас уже появилась современная адаптивная спортивная площадка. А вчера мы получили в дар настоящий парк из 30 сеянцев редких ценных пород деревьев и пригласили гостей, чтобы помогли нам посадить эти деревья, – рассказала директор дома-интерната Наталья Несен.

На празднике была организована ярмарка и аукцион. Гости – члены правительства Архангельской области, руководители бизнес-компаний и организаций могли приобрести поделки, сделанные ребятами и их воспитателями, предметы авторской работы, созданные сотрудниками учреждения, и саженцы.

— Все мы с удовольствием вносим свой небольшой вклад, чтобы учреждение стало настоящим домом для ребят, красивым и уютным. В учреждении имеется все необходимое для реабилитации, но хочется, чтобы в этом доме были не только специальная мебель и приспособления для детей, но и благоустроенная территория, – сказал заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

В рамках акции собрали 81 тысячу рублей и посадили первые деревья в «Добром парке».

— Проект рассчитан на длительное время и полное обустройство и озеленение территории дома-интерната. Мы верим, что с помощью благотворителей, добрых и неравнодушных людей, он реализуется как можно скорее, – прокомментировал заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Федор Терентьев.

Инициатором мероприятия выступила региональная общественная организация по поддержке спортивных и социально-культурных инициатив «КультПроСвет».

Каждый желающий может присоединиться к доброму делу и сделать пожертвование на сайте организации – просто перевести денежные средства или получить взамен подарок, сделанный воспитанниками дома-интерната.

Источник: Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню