Осужденные к принудительным работам трудятся на предприятиях Поморья

В Поморье реализуется система исполнения наказаний, не связанных с изоляцией осужденных. В рамках данной инициативы осужденные к принудительным работам трудятся на предприятиях Североонежска.

В последние годы суды всё чаще назначают наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. С 2017 года на территории региона стало исполняться еще одно подобное уголовное наказание – принудительные работы. Первый участок, функционирующий как исправительный центр, был открыт при исправительной колонии № 21 в поселке Североонежск, и в настоящее время успешно сотрудничает с предприятиями Плесецкого района.

Отбывающие здесь наказание трудятся как на объектах колонии, так и в сторонних организациях, расположенных на территории муниципального образования. Они получают заработную плату не ниже МРОТ, из которой по приговору суда в доход государства удерживается от пяти до двадцати процентов.

Среди работодателей, трудоустроивших осужденных, – коммунальные и деревообрабатывающие предприятия, местный досуговый центр и администрация МО «Североонежское». По возможности осужденные работают по специальности: водителями, слесарями-сантехниками, сварщиками, поварами и так далее, зачастую же занимают вакансии, не требующие специальных профессиональных навыков. Например, убирают территории около жилых домов в поселке, наводят чистоту в подъездах, работают грузчиками и подсобными рабочими.

Одно из крупнейших градообразующих предприятий Североонежска – деревообрабатывающая компания и ее дочерняя организация – на протяжении двух лет сотрудничает с системой исполнения наказаний региона. За это время здесь были трудоустроены около 30 осужденных к принудительным работам, сегодня работают 15 человек.

Руководство компании отмечает: инициатива будет реализовываться и в дальнейшем, при этом прорабатываются варианты для того, чтобы осужденные не возвращались ежедневно после работы в исправительный центр, а проживали в гостинице, расположенной на территории предприятия.

— Согласно изменениям в Уголовно-исполнительный кодекс России, с января 2020 года исправительные центры можно открывать непосредственно на базе организаций, – сказал Олег Задорожный, начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества, УФСИН России по Архангельской области. – В таких точках осужденным должны предоставить не только работу, но и помещение для проживания.

В настоящий момент руководство УФСИН ведет переговоры с предпринимателями, готовыми трудоустроить на своих объектах осужденных к принудительным работам с предоставлением жилья.

Источник: пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

Закрыть меню