390 выпускников Поморья приняли участие в проекте центра занятости по трудоустройству

В Архангельском областном центре занятости населения успешно завершился проект «Резюме, с которым пригласят на собеседование. Секреты успешного трудоустройства молодого специалиста». В нем приняли участие выпускники средних профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений Поморья, желающие трудоустроиться по специальности.

Для молодёжи было организовано обучение по вопросам подготовки персональных презентационных документов с которыми они могли выйти на конкурс резюме с целью последующего трудоустройства на предложенные вакансии.

В течение двух дней центр занятости обучал выпускников и молодых специалистов составлению грамотного резюме, сопроводительного письма и видео резюме. При этом акцент был сделан на видео резюме — новой, современной и очень востребованной форме самопрезентации. Семинары проводились как очно, так и в онлайн-формате, подключиться могли все желающие.

Учёба проходила на двух площадках — в отделениях занятости населения по городу Архангельску и Вельскому району и транслировались по всей Архангельской области.

В результате пройти обучение смогли не только молодые люди, подавшие заявку на участие в проекте, но и студенты старших курсов десяти учебных заведений Архангельска, Котласа, Вельска и Каргополя. Они проявили большой интерес к тематике занятий, многие подключались к видеоконференции целыми группами по 20-30 студентов. Всего обучение прошли 390 человек.

В завершение проекта состоялся конкурс резюме, в нём приняло участие 108 выпускников. Сотрудниками областной службы занятости все представленные презентационные документы были проверены, откорректированы и приведены в соответствие с требованиями. В результате каждый участник проекта получил документ — базовое резюме, соответствующее рекомендациям кадровых специалистов, которое поможет в успешном поиске работы.

31 марта состоялся заключительный этап проекта — подведение результатов и отбор лучших кандидатов для собеседования. Представленные резюме оценивали 17 работодателей, которые отобрали для себя претендентов на заявленные вакансии.

По итогам проекта приглашение на собеседование с целью дальнейшего трудоустройства получили 75 молодых специалистов, не имеющих опыта работы. Среди них: воспитатели, педагоги начального образования, документоведы, специалисты по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, повара, кондитеры, бухгалтеры, трактористы и механизаторы.

— Поиск работы — не простая задача, особенно для молодого специалиста, но отсутствие опыта естественно для выпускника, и если работодателю нужен именно молодой сотрудник, которого он готов обучать и развивать, то упор при подборе соискателя делается на перспективность развития кандидата, об этом и надо указывать выпускникам в своём резюме, — пояснил директор областного центра занятости Владимир Яценко. — Проект получился интересным, достаточно эффективным, полезным для молодёжи и востребованным у работодателей, поэтому мы планируем развивать его в дальнейшем.

Организаторы выразили благодарность всем участникам проекта, как работодателям, так и выпускникам за их активность и неподдельный интерес к проекту.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню