Работодатели Поморья обращаются за субсидией на трудоустройство безработных

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.03.2021 № 362 работодатели Архангельской области могут получить государственную поддержку (субсидию) при трудоустройстве безработных граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения.

За первый месяц предоставления субсидии (апрель 2021 года) в региональную службу занятости с заявлением на получение услуги по содействию в подборе необходимых работников обратились 26 работодателей Поморья, предложив 46 свободных рабочих мест и вакантных должностей. На заявленные вакансии работодатели готовы принять 58 безработных граждан.

Активно откликнулись на участие в программе работодатели Архангельска, Верхнетоемского, Няндомского районов, Северодвинска, Коряжмы, Каргопольского и Устьянского районов.

На сегодняшний день трудоустроено 14 безработных граждан, при этом в Няндомском районе на 6 заявленных рабочих мест трудоустроено 4 человека, полностью закрыты вакансии работодателей, обратившихся за господдержкой, в Каргопольском районе и Коряжме.

Напомним, получить субсидию может любой работодатель (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), если трудоустроит неработающего гражданина, отвечающего следующим критериям:

  • на 01 января 2021 года зарегистрирован в качестве безработного гражданина в органах службы занятости;
  • на дату направления для трудоустройства к работодателю является безработным гражданином;
  • на дату заключения трудового договора с работодателем не имеет работы, не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, не применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Целью предоставления субсидий является частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных безработных граждан, которые отвечают вышеперечисленным критериям. Размер субсидии на одно рабочее место определяется как величина минимального размера оплаты труда, увеличенная на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Выплаты делятся на три части: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы трудоустроенного безработного гражданина. Фонд социального страхования РФ осуществляет идентификацию граждан, проверку факта их трудоустройства у работодателя и выплаты им заработной платы не ниже величины минимального размера оплаты труда.

Право на получение субсидии оформляется путем подачи заявления через информационно-аналитическую систему «Работа в России»

Приглашаем работодателей принять участие в программе, она будет действовать до конца 2021 года. По вопросам обращайтесь в ГКУ АО «Архангельский областной центр занятости населения» по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 4 к.1 или электронной почте okd@aoczn.ru.

Телефон для справок (8-8182) 24-07-95, 436-007.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню