Отделение занятости населения в городе Котласе проводит профориентационные мероприятия со школьниками

Сегодня специалисты отделения занятости населения в городе Котласе посетили МОУ «Среднюю общеобразовательную школу № 1». Несмотря на то, что уже наступили каникулы, служба занятости активно проводит профориентационную работу с участниками летних пришкольных площадок.

Подготовка ребят к обоснованному выбору профессии является одной из важных задач школьного обучения и воспитания. Вопрос «Кем быть?» — жизненно важный. Чтобы дети и подростки научились понимать себя и объективно оценивать свои успехи в разных видах деятельности, специалисты службы занятости проводят для них выездные профориентационные мероприятия.

На встрече со школьниками сотрудники отделения занятости показали профориентационные мультфильмы образовательного и научно-исследовательского проекта «Навигатум», специально адаптированные для учеников младших и средних классов.

Мультипликационные методические пособия пробуждают искреннее любопытство и интерес к профессиональной деятельности, а также помогают понять, что выбирать профессию необходимо не по популярности среди друзей, а в соответствии с личными способностями, возможностями и желанием.

Кроме того, с целью расширения знаний о мире профессий с детьми было проведено несколько мини-игр, таких как «Угадай профессию», шуточные викторины «Самая, самая … профессия» и «Кто, чем занимается?». Также специалисты центра занятости провели экономический квест по финансовой грамотности школьников, который развивает экономический образ мышления у детей и формирует ответственность поведение в сфере экономических отношений в семье.

Справки по телефонам: (81837) 2-01-78, (81837) 5-36-23.

Архангельский областной центр занятости населения, фото: ОЗН в г.Котласе

Закрыть меню