В Архангельске для молодежи прошла ярмарка вакансий «Твой старт»

​Для участия в мероприятии поступило около 150 заявок от средних и высших профессиональных учебных заведений Архангельска.

В том числе от Технологического колледжа Императора Петра I, техникума строительства, Северного (Арктического) федерального университета и других. Школьники, студенты и работающая молодежь в возрасте от 14 до 35 лет узнали об особенностях работы и возможности трудоустройства в силовых структурах.

Ярмарка вакансий состояла из 10 информационных и развлекательных тематических площадок, которые работали параллельно. Представители силовых структур подготовили презентации, рассказали о специфике своей деятельности, о том, как получить профильное образование, и о дальнейшем трудоустройстве.

​Например, начальник группы агитации и профессионально-психологического отбора 12-го Главного управления Министерства обороны Николай Кузьмин рассказал, что служба по контракту может стать отправной точкой в построении карьеры.

— Если мы возьмем выпускника среднего или высшего профессионального учебного заведения, то он в любом случае попадает на военную службу по призыву. Мы предлагаем альтернативный вариант – служба по контракту с льготами, – рассказал Николай Кузьмин. – В данном случае ежемесячный доход будет отличаться в разы, при этом молодому человеку не придется жить в казарме. Ему будет предоставлено бесплатное питание в столовой, комната в общежитии без оплаты коммунальных услуг, а если уже есть семья, то он может получить собственное жилье. Отслужив два года, молодой человек получит военный билет и стартовый капитал, который можно будет вложить в свое дело.

Николай Кузьмин отметил, что молодежь Архангельска проявляет заинтересованность в вопросах службы и дальнейшего трудоустройства в силовых структурах.

В работе ярмарки приняли участие и специалисты Архангельского отделения занятости населения, которые информировали о государственных услугах службы занятости, отвечали на вопросы молодёжи.

Напомним, что ярмарка вакансий «Твой старт» проходит уже второй год подряд. В 2021 году организаторы зафиксировали большой отклик от школьников, студентов и работающей молодежи, которые приняли участие в собеседованиях в силовых структурах. Для многих данное мероприятие действительно стало стартом на пути к успешной карьере.

​По материалам министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области

Закрыть меню