Число самозанятых в Архангельской области продолжает расти

​Введение на территории Архангельской области специального налогового режима на профессиональный доход, который позволяет самозанятым легализовать свою предпринимательскую деятельность с минимальными издержками и вести ее в дальнейшем в наиболее простом режиме, доказывает свою эффективность.

По состоянию на 14 февраля 2022 года статус самозанятых подтвердили 13 913 жителей региона. За прошлый год прирост количества самозанятых составил 8 985 человек.

Как отметил заместитель председателя правительства Архангельской области – министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, в 2021 году самозанятые уплатили более 48 млн рублей налоговых отчислений в областной бюджет.

— Видим высокую популярность этого налогового режима. Это обусловлено упрощенной процедурой регистрации, отсутствием необходимости иметь кассовую технику и фиксированными налоговыми ставками: четыре процента, если доходы получены от работы с физическими лицами, шесть процентов – с доходов от работы с юридическими лицами или индивидуальных предпринимателей, – пояснил Виктор Иконников.

По данным Федеральной налоговой службы, на начало ноября 2021 года более 20 процентов плательщиков налога на профессиональный доход занято в сфере строительства и ремонта. По 10 процентов приходится на ИТ-сферу, автотранспорт и автообслуживание, а также сферу красоты. Около пяти процентов самозанятых оказывают различные образовательные услуги.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Архангельской области 

Закрыть меню