Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Вице-премьер Татьяна Голикова провела первое в этом году заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда. В заседании приняли участие представители Минтруда, Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и других ФОИВ, а также главы регионов, полномочные представители Президента в федеральных округах, руководители предприятий автомобилестроения.

Главной темой заседания стало обсуждение текущей ситуации на рынке труда и дополнительных мероприятий, направленных на его поддержку. Отдельно обсуждалась организация оперативного мониторинга ситуации в регионах и системообразующих предприятиях регионов, а также на предприятиях автомобилестроения.

«Мы должны работать на опережение, оценивать текущую ситуацию на рынке труда, своевременно реагировать, чтобы сохранить рабочие места и поддержать занятость наших граждан», – сказала Татьяна Голикова. Вице-премьер подчеркнула, что на уровне Правительства оперативно формируются необходимые изменения в законодательство, которые позволяют максимально быстро реагировать на складывающуюся ситуацию на рынке труда.

С докладами о ситуации на предприятиях автомобилестроения выступили руководители АО «АвтоВАЗ», ПАО «КамАЗ», ООО «Фольксваген ГРУП Рус», ООО «Автотор Холдинг» и «Группа ГАЗ». Докладчики проинформировали о принимаемых ими мерах по сохранению кадрового потенциала предприятий, а также выступили с предложениями по поддержке отрасли. Татьяна Голикова подчеркнула, что Правительством будет продолжена работа по выработке решений для поддержки отрасли.

Заседания межведомственной рабочей группы будут проводиться регулярно для оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию на рынке труда и для совместной выработки решений по поддержке занятости в различных отраслях. Предложения, которые формируются рабочей группой, будут рассматриваться в том числе на заседаниях Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина.

Источник: Правительство РФ

Закрыть меню