В Северодвинске подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Архангельской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В соревнованиях, которые прошли с 20 по 22 апреля, принял участие 171 конкурсант. 25 из них показали высокий уровень профессионализма, волю к победе и стали победителями по 18 компетенциям.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов считает, что чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» поднимает престиж рабочих специальностей и позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья сориентироваться в мире профессий.

— Важно, что чемпионат «Абилимпикс» является эффективным механизмом для трудоустройства участников, продемонстрировавших свои навыки владения профессией, в том числе по специальностям, необходимым для развития региональной экономики, способствует их социализации и интеграции в трудовую среду, – подчеркнул он. – Также прошедший чемпионат полезен и работодателям, которые отмечают в участниках большой потенциал.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ограничениями по здоровью: для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Они соревновались в бисероплетении, обработке текста, столярном, кулинарном и швейном деле, изобразительном искусстве, художественном вышивании и ландшафтном дизайне, парикмахерском искусстве и в других компетенциях.

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки, медали, грамоты и сертификаты.

Победителями регионального чемпионата в Архангельской области среди школьников в компетенции «Бисероплетение» стала Анна Королева, в компетенции «Изобразительное искусство» Виктория Завьялова, «Ландшафтный дизайн» – Полина Игнатова, «Обработка текста» – Никита Шимко, «Художественное вышивание» – Дарина Проничева.

Среди студентов в компетенции «Малярное дело» победителем признана Анна Залавкова, в компетенции «Мебельщик» – Вячеслав Лебедев, «Парикмахерское искусство» — Анастасия Занкович, «Предпринимательство» – Сергей Наталевич, а «Столярное дело» – Вячеслав Яреньгин.

Полный список победителей чемпионата – в приложении.

— В региональном чемпионате Архангельской области принимал участие уже второй раз и снова занял первое место, – рассказал победитель по компетенции «Массажист» в категории специалист Артем Коржавин. – Надеюсь, что в этот раз смогу пройти отборочный этап и попасть в финал – на национальный чемпионат в Москву. Главный мой девиз в жизни – «Неважно, кто и как на тебя смотрит, кто и что говорит, важно, что ты делаешь и результат, которого ты достигаешь».

На площадках чемпионата конкурсантам помогали более 100 волонтеров из техникума строительства, дизайна и технологий. Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили министерство образования Архангельской области и региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал соревновательного сезона – Национальный чемпионат «Абилимпикс» – традиционно пройдет в Москве.

Источник: пресс-центр АНО «Россия – страна возможностей»

Закрыть меню