В регионе развивают механизмы трудоустройства молодежи

​На мартовской сессии областного Собрания депутатов рассмотрено 14 законопроектов, инициированных губернатором и правительством Архангельской области, из них девять областных законов приняты во втором чтении, в том числе шесть законов – сразу в первом и во втором чтениях.

Так, в первом чтении поддержаны комплексные изменения, направленные на стимулирование работодателей в содействии занятости молодых граждан. Они подготовлены министерством труда, занятости и социального развития области совместно с правовым департаментом администрации губернатора и правительства области.

Реализация первого блока правок позволит за счет средств областного бюджета выплачивать компенсацию работодателям, трудоустраивающим на постоянные рабочие места молодых граждан, которые после завершения обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования участвовали в программе временного трудоустройства и работали по специальности, однако необходимого опыта работы не имеют. В настоящее время областным законом компенсация работодателям, трудоустраивающим такую молодежь, не предусмотрена.

Второй блок правок связан с совершенствованием процедуры расчета размера компенсации работодателям, трудоустраивающим молодых граждан.

Согласно законопроекту, работодателю компенсируются фактически понесенные им расходы на оплату труда молодого гражданина в течение срока действия трудового договора, заключенного между работодателем и молодым гражданином. Размер компенсации не должен превышать величины МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, в котором заключен трудовой договор, увеличенной на районный коэффициент, применяемый в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и сумму страховых взносов, уплачиваемых в государственные внебюджетные фонды. Выплата компенсации производится не более чем за три месяца.

В настоящее время размер компенсации работодателям, трудоустраивающим молодых граждан, равен сумме налога на доходы физических лиц, уплаченной работодателем в течение срока действия трудового договора, заключенного между работодателем и молодым гражданином.

Со слов министра труда, занятости и социального развития области Сергея Свиридова, при новом механизме расчета размера компенсации максимальная сумма компенсации при трудоустройстве одного молодого гражданина составит свыше 67 тысяч рублей. В то время как исходя из действующего механизма расчета размера компенсации работодатель может получить компенсацию в размере около 60 тысяч рублей.

Третьим блоком изменений предусмотрен двухсторонний договор о намерении трудоустройства молодежи, заключив который, работодатель имеет право на получение компенсации. Такой договор с работодателем заключает областное учреждение занятости населения. В настоящее время третьей стороной указанного договора является региональное министерство труда, занятости и социального развития. Это оптимизирует процедуру получения работодателями компенсации в связи с трудоустройством молодежи.

По материалам правового департамента администрации Губернатора и Правительства Архангельской области 

Закрыть меню