Началась запись на программу бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография»

Отдельные категории молодежи в возрасте до 35 лет могут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Уже сегодня на портале «Работа России» могут записаться:

  • студенты последних курсов вузов и колледжей, желающие трудоустроиться и не имеющие предложений по специальности;
  • молодые люди, которые на протяжении четырех месяцев после завершения учебы или военной службы не смогли найти работу;
  • молодые люди без профессионального образования;
  • молодые граждане, находящиеся под риском увольнения.

В каждом регионе свой набор программ. Он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда и направлен на дальнейшее трудоустройство.

— Опыт ориентации программ переобучения под потребности локального рынка труда уже показал эффективность. В прошлом году обучение прошли 1 197 жителей Архангельской области, из них более 65 процентов трудоустроены, – сказал министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Сергей Свиридов. – С учетом опыта переобучения 2021 года по наиболее востребованным направлениям представлены программы разного уровня: от повара, сварщика до экскурсовода и специалиста по веб-дизайну.

Чтобы записаться на обучение, нужно подать заявку на портале «Работа России» и пройти профориентацию в центре занятости. Специалисты помогут подобрать оптимальную программу, которая отвечает стартовым знаниям человека и будет способствовать дальнейшему трудоустройству или открытию собственного дела.

Кроме молодежи, пройти обучение могут молодые мамы в декрете, неработающие матери дошкольников, граждане 50 лет и старше, предпенсионеры.

В ближайшее время будет открыта возможность для записи граждан, находящихся под риском увольнения, вне зависимости от возраста, а также для безработных.

Обучение организуют три федеральных оператора – «Ворлдскиллс Россия», Томский государственный университет и РАНХиГС.

Источник: министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Закрыть меню