Увольнение «по статье» — что это такое и чем грозит?

Юридически такого термина как «увольнение по статье» не существует. Так называют увольнение, которое регламентируется статьей 81 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя», — объясняет юрист портала «Зарплата.ру» Екатерина Дикович.

Почему могут уволить «по статье»? Вот самые распространённые основания:

  • несоответствие занимаемой должности;
  • неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей;
  • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей: прогул, появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • хищение и растрата;
  • утрата доверия.

Сразу успокоим — ТК в этих случаях на стороне работника. Компании не так-то просто уволить человека по собственной инициативе. Для этого нужны достоверные доказательства нарушений, документальные подтверждения, в некоторых случаях — комиссия.

Если процедура нарушена или работодатель предоставил недостаточно доказательств, увольнение можно оспорить в трудовой инспекции и суде в течение месяца после ухода с работы. Если вы обратились в суд и выиграли, запись в трудовой книжке можно официально аннулировать.

Чем грозит сотруднику увольнение «по статье»?

Прежде всего это репутационные риски. Ваш новый работодатель может отнестись к вам с предубеждением, если увидит, что вы уволены с прошлой работы по инициативе начальства. Даже если вы действительно провинились на работе — сначала попробуйте объясниться, договориться, возможно, возместить ущерб. Как правило, работодатель и сам не хочет связываться с трудоёмким процессом увольнения «по статье». В ваших интересах уволиться по соглашению сторон, если произошли какие-то серьёзные разногласия.

Источник: сообщество портала «Зарплата.ру» в соцсети «ВКонтакте» 

Закрыть меню