Какими налогами облагается зарплата беженцев и лиц, получивших временное убежище

Граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, ДНР и ЛНР и прибывшие в Российскую Федерацию, могут получить либо статус беженца, либо временное убежище, что даёт им возможность устроиться на работу. Разъясняем, как работодателю считать НДФЛ, если он трудоустраивает в организацию работника, имеющего свидетельство о предоставлении временного убежища или статус беженца.

Ставка НДФЛ зависит от правового статуса иностранного гражданина – резидент/нерезидент и регулируется ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). 

Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (ст. 207 НК РФ). 

Для резидентов налоговая ставка составляет 13%, для нерезидентов – 30%, но есть исключения, указанные в п. 3 ст. 224 НК РФ. 

Так, доходы от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории России в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», подлежат обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13% независимо от времени нахождения таких лиц в РФ.

Кроме того, налоговая ставка в размере 13% устанавливается в отношении всех доходов физических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации, получаемых:

  • от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию;
  • от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». 

Таким образом, для всех вышеперечисленных категорий нерезидентов налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню