Доклад главы Минтруда России по вопросам трудоустройства и социальной поддержки граждан

Владимир Путин провёл в Кремле заседание Президиума Государственного Совета, посвящённое вопросам социальной поддержки граждан. Публикуем доклад главы Министерства труда и социальной защиты РФ Антона Котякова на заседании Президиума (в сокращении). Полный текст выступления опубликован на сайте Минтруда России. 

<…>

Уважаемый Владимир Владимирович!

<…>

Мы предусмотрели меры для поддержки граждан, которые потеряли работу после первого марта. Действительно, Вы сегодня отметили, что ситуация на рынке труда является стабильной. В центрах занятости у нас порядка 673 тысяч зарегистрированных безработных граждан на текущую дату. При этом в базе вакансий на портале «Работа России» у нас на сегодняшний день есть порядка двух миллионов вакансий.

Тем не менее, если человек потерял работу после первого марта и зарегистрировался безработным, мы изменили условия предоставления детских пособий, а также возможность заключения социального контракта, с тем чтобы не учитывать его доход по предыдущему месту работы. И на сегодняшний день люди уже начинаются пользоваться этой мерой дополнительной поддержки.

Особое внимание мы уделяем социальному контракту. По Вашему поручению с 2021 года социальный контракт реализуется во всех субъектах Российской Федерации, здесь немаловажным фактором является софинансирование из федерального бюджета этой социальной меры поддержки. За минувший, 2021 год мы заключили 282 тысячи контрактов, которые охватили 980 тысяч наших граждан. И хочу сказать, что более половины граждан, заключивших соцконтракт, смогли добиться долгосрочного изменения своего материального положения, то есть 52,5 процента получателей зафиксировали увеличение доходов после завершения именно соцконтракта. Не изменились доходы в основном у тех граждан, которые заключали социальные контракты в рамках так называемой разовой помощи, как разновидность использования соцконтракта, это называется преодоление трудной жизненной ситуации.

Из числа тех граждан, которые получали меры в рамках соцконтракта, – 22,5 процента получателей от общего числа получателей на сегодняшний день смогли преодолеть порог бедности и сформировать уровень среднедушевого дохода на каждого члена семьи выше, чем один прожиточный минимум.

Напомню, сегодня использование социального контракта возможно по нескольким направлениям, в первую очередь это поиск работы, это открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства и преодоление трудной жизненной ситуации, о которой я уже только что рассказывал.

Чтобы социальный контракт работал эффективно, мы последовательно с коллегами из Правительства, из субъектов Российской Федерации донастраиваем этот инструмент. В качестве примера могу сказать, что с 2021 года федеральный бюджет стал софинансировать мероприятия по такому направлению, как развитие личного подсобного хозяйства. С этого года по просьбам регионов мы изменили с 20 до 25 процентов долю возможных социальных контрактов именно на личное подсобное хозяйство из общего количества заключённых социальных контрактов в субъекте. При этом это в основном преобладает для территорий, в которых развитое сельское хозяйство.

Доступнее стали и образовательные мероприятия в рамках соцконтрактов. Если раньше обучение являлось отдельным треком в рамках соцконтракта, то сейчас мы сформировали именно возможность получения дополнительных навыков в рамках соцконтракта по таким направлениям, как поиск работы. То есть человек заключает соцконтракт на поиск работы, находясь в поиске, а параллельно может ещё заниматься с треком и получать дополнительное образование и дополнительные навыки. Также такой же трек параллельного образовательного процесса возможен и по открытию своего дела, и по развитию личного подсобного хозяйства.

Для обеспечения профессионального сопровождения граждан совместно с субъектами Российской Федерации мы подключили к специалистам, реализующим соцконтракт, ещё и специалистов центров занятости, а также организаций «Мой бизнес». <…>

В этом году мы заключили уже 40 процентов соцконтрактов от запланированных по текущему году – напомню, это более 100 тысяч контрактов, – и уже охватили порядка 300 тысяч наших граждан. На эти цели общая сумма предусмотренных средств составляет более 32 миллиардов рублей. Это средства и федерального, и регионального бюджетов.

Будем совместно с коллегами и далее отрабатывать их предложения и рекомендации по совершенствованию практики социальных контрактов.

По материалам kremlin.ru 

Закрыть меню