27 июня — День молодежи

​День молодежи – праздник молодых граждан страны. В России эта дата отмечается ежегодно, летом, 27 июня. Цель праздника – привлечь внимание общественности к проблемам современной молодежи.

Рассказываем, какие возможности есть у молодых людей для решения вопросов профессионального выбора и трудоустройства.

Профориентация. Во всех отделениях занятости населения Архангельской области предоставляется услуга по профессиональной ориентации. Специалисты оказывают содействие профессиональному самоопределению с учетом личностных особенностей граждан и ситуации на региональном рынке труда. Формы проведения различны: беседы, семинары, тестирование, экскурсии и многое другое. Услуга доступна всем возрастным категориям и предоставляется бесплатно. Подробная информация в отделениях занятости

Обучение. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» молодёжь может пройти бесплатное обучение или получить дополнительное профессиональное образование для повышения конкурентоспособности и мобильности на рынке труда.

Программа рассчитана на молодых людей в возрасте до 35 лет, которые относятся к категориям:

  • граждан, не имеющих среднего профессионального и высшего образования;
  • граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
  • граждан, не занятых по истечении 4 месяцев с даты окончания военной службы по призыву;
  • граждан, обучающихся на последних курсах по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа;
  • граждан, находящихся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации).

Подробную информацию об этом смотрите здесь.

Трудоустройство

Молодые люди могут обратиться в центр занятости населения для получения государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России»:

На портале «Работа России» представлены вакансии, проверенные государством.

Программа для выпускников 9-11 классов. «Профессионалитет» — образовательная программа, формируемая совместно с работодателем. В рамках программы студент среднего специального учебного заведения получает не просто актуальные навыки, но и работу после окончания обучения.

Практики и стажировки. На портале «Работа России»: функционирует сервис взаимодействия между образовательными организациями, работодателями, студентами и выпускниками при организации стажировок и практик https://trudvsem.ru/information-pages/landing-practices.

Сервис предназначен для налаживания устойчивых связей и упрощения процесса коммуникации между участниками, предоставления возможности привлечения специалистов из образовательных центров для региональных работодателей и дальнейшего трудоустройства молодежи.

Предпринимательская деятельность. Служба занятости населения и Агентство регионального развития Архангельской области оказывают содействие в создании собственного бизнеса. Помимо обучения служба занятости выделяет на открытие своего дела единовременную финансовую помощь. Услуга доступна только безработным гражданам и направлена на расширение возможностей обеспечения занятости населения в сфере малого и среднего бизнеса.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню