В Поморье в 2023 году реализуют план мероприятий по охране труда

План состоит из 32 мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья северян в процессе трудовой деятельности, предупреждение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, повышение уровня социальной и правовой защищенности работников.

Как рассказал на состоявшемся в региональном минтрудсоцразвития заключительном в 2022 году заседании координационного совета по охране труда глава ведомства Игорь Скубенко, одним из основных мероприятий станет организация в 2023 году современных систем управления охраной труда на основе оценки и управления профессиональных рисков и опасностей.

Напомним, что с 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс РФ, основная цель которых – переход работодателей на так называемый риск-ориентированный менеджмент в сфере охраны труда, который предполагает, что работодатель обязан обеспечивать условия для охраны труда работника с учетом рисков, возникающих на конкретном рабочем месте.

Также мероприятия плана направлены на защиту конституционных прав работников на здоровые и безопасные условия труда, совершенствование системы обучения и профессиональной подготовки по охране труда, профилактику производственного травматизма и профзаболеваний, улучшение здоровья работающего населения.

Говоря о статистике производственного травматизма среди северян, занятых в учреждениях и на производстве с вредными и опасными факторами, заместитель управляющего Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Ирина Капустина отметила, что количество несчастных случаев имеет тенденцию к снижению, наибольшая же их доля уже не первый год приходится на крупные промышленные предприятия и учреждения здравоохранения.

В то же время, как подчеркнула она, ежегодно затраты на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний растут, большая часть средств тратится работодателями на приобретение средств индивидуальной защиты, а также на санаторно-курортное лечение сотрудников.

Исполнителями регионального плана мероприятий по охране труда выступят региональное минтрудсоцразвития, областная федерация профсоюзов, Государственная инспекция труда в Архангельской области и НАО, органы местного самоуправления и работодатели.

Источник: минтруд Архангельской области 

 

Закрыть меню