Шаг в профессию социальной сферы

Приближаясь к выпускным классам перед школьниками все острее стоит вопрос о выборе будущей профессии. Рассматривая различные сферы общества, ученики не обходят стороной и обширную социальная сферу, которая включает в себя образование детей и взрослых, медицинское сопровождение, культурный и спортивный досуг и многое другое. Но если с профессиями в вышеуказанных областях старшеклассники более-менее знакомы, то о профессиях в социальной службе знают мало. А ведь социальные работники, как мы привыкли их называть, выполняют сложную и благородную работу, зачастую становясь единственными людьми, которые будут рядом в трудный жизненный момент.

Для того, чтобы 9-классники Мезенской средней школы смогли поближе познакомиться со сферой социального обслуживания и узнать, какие специалисты нужны в организациях этой сферы, сотрудники отделения занятости населения по Мезенскому округу организовали для них классный час с представителями Мезенского комплексного центра социального обслуживания (КЦСО). Встречу провели директор центра Вера Ивановна Гмырина и специалист по социальной работе Антипина Ирина Юрьевна.

В ходе мероприятия ребята узнали, что социальные работники оказывают самую разную помощь людям, которым требуется поддержка и помощь со стороны государства и общества: инвалидам, пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям, бездомным, жертвам насилия, беженцам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Специалисты ищут для них приют и помогают в оформлении и получении документов, подбирают приемные семьи для инвалидов и пенсионеров, ухаживают за одинокими пенсионерами, оказывают психологическую поддержку, консультируют и помогают связаться с государственными организациями для решения тех или иных вопросов.

Кто-то занимается оформлением бумаг, кто-то работает непосредственно «в поле», навещая подопечных. Но не только социальные работники участвуют в обслуживании клиентов КЦСО. Им помогают медицинские работники центра, повара с кухонными работниками, сторожа, водители, кастелянши и завхозы – каждый работник комплексного центра занят социальной работой.

Доброта, способность к эмпатии, умение слушать и понимать людей, любовь к людям и искреннее желание помогать им – одни из самых важных профессиональных качеств, необходимых для работы в социальном обслуживании.

Ирина Юрьевна не только рассказала о работе КЦСО, но и предложила ребятам практическую задачу – решить реальную проблему человека, который обращался за помощью в центр. Обсуждая проблему, школьники предлагали варианты помощи и совместно с Ириной Юрьевной составили реальный план, который помог клиенту в трудной жизненной ситуации.

Отделение занятости населения по Мезенскому округу

Закрыть меню