Открыт приём заявок на бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография»

На Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» открыт приём заявок на бесплатное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путём организации обучения для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Кто может принять участие в программе:

  • Молодежь до 35 лет включительно, относящаяся к категории граждан, которые находятся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможным расторжением трудовых договоров)
  • Молодежь до 35 лет включительно, относящаяся к категории граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более
  • Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Украины, которые получили удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации
  • Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет
  • Лица предпенсионного возраста
  • Молодежь до 35 лет включительно, относящаяся к категории граждан, которые не имеют среднего профессионального или высшего образования и не обучаются по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения)
  • Работники, находящиеся под риском увольнения, включая введение режима неполного рабочего времени, простой, временную приостановку работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников
  • Граждане в возрасте 50 лет и старше
  • Молодежь до 35 лет включительно, относящаяся к категории граждан, которые завершают обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году (за исключением получивших грант на обучение или обучающихся по договорам о целевом обучении), обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по получаемой профессии (специальности)
  • Молодежь до 35 лет включительно, относящаяся к категории граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более
  • Женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно
  • Безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости

Обучение организуют два оператора: РАНХиГС и Томский госуниверситет. Программы сформированы с учетом потребностей локального рынка труда. То есть можно получить те знания, которые востребованы именно в нашем регионе.

Партнерами федеральных операторов являются различные образовательные организации. Так, в Архангельской области одним из партнеров является САФУ им. М.В. Ломоносова. Для обучающихся предлагаются уникальные курсы с учетом региональной специфики. Подробную информацию можно получить здесь.

После подачи заявки необходимо пройти профконсультацию в органах службы занятости для оценки перспектив трудоустройства (или сохранения занятости) после обучения, а также возможности открытия собственного дела.

Перед обучением граждане заключают с образовательной организацией двухсторонний договор в целях оформления самозанятости с учетом новой профессии или трехсторонний договор с работодателем, гарантирующим трудоустройство (сохранение занятости) с учетом новых навыков.

Подать заявку и ознакомиться с перечнем программ можно по ссылке.

Дополнительную информацию смотрите на нашем сайте в разделе нацпроект «Демография» — бесплатное профобучение.

За помощью в выборе вариантов обучения обращайтесь в отделения занятости по месту жительства

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню