Свой профессиональный путь мы выбираем сами…

Специалист отделения занятости населения по Вельскому району провела для школьников 9-11 классов Солгинской средней школы профориентационное мероприятие «От мечты к профессии».

Она познакомила ребят с ситуацией на рынке труда, самыми востребованными и перспективными профессиями. В ходе встречи ребята пришли к выводу, что найти любимое дело, стать профессионалом — значит стать успешным человеком!

Главная особенность профориентационной работы со старшеклассниками заключается в том, чтобы помочь им осознанно выбрать будущую профессию, научиться оценивать свои возможности. В этом помогает проведение профориентационного тестирования. Ребята погрузились в процесс выбора утверждений, соответствующих желаниям каждого. Это помогло определить предпочтительные сферы деятельности при выборе будущей профессии.

– Профессий в мире десятки тысяч, но это не значит, что нужно перебрать всё, чтобы найти одну единственную. Профессиональное самоопределение – от слова «предел» – граница. Значит, надо как-то ограничить круг профессий, из которых выбирать. Эти границы очерчены формулой «ХОЧУ – МОГУ – НАДО». Знание себя, мира профессий и рынка труда поможет ребятам поставить перед собой реалистичную цель и наметить пути ее достижения, – прокомментировала специалист отделения занятости Юлия Мелехова.

Отделение занятости населения по Вельскому району

Закрыть меню