Презентация профессий сферы обслуживания состоялась в Шенкурском районе

В рамках первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в стенах Устьянского индустриального техникума состоялась презентация профессий сферы обслуживания. В ней приняли участие безработные граждане, учащиеся Шенкурской средней школы и будущие выпускники техникума.

Общественное питание и торговля являются одними из крупнейших отраслей услуг в России. А соискатели, имеющие такие профессии как продавец, повар, кондитер всегда были и остаются востребованными на рынке труда. Так по сведениям, размещенным на портале «Работа России», в Архангельской области на текущий момент потребность в поварах составляет 111 человек, пекарей требуется – 48, кондитеров – 19. Кроме того, работодателями размещено 293 вакансии продавца, в том числе в Шенкурском районе потребность составляет 5 человек.

В ходе мероприятия состоялась встреча участников с представителями пищекомбината «Шенкурский» и торговой сети «Магнит». Заведующая производством Анастасия Терентьева провела виртуальную экскурсию по пищекомбинату, продемонстрировала используемое на производстве оборудование и представила выпускаемую продукцию. Директор магазина «Магнит» Алёна Зиновьева познакомила с организацией работы в супермаркете, с должностными обязанностями и условиями работы персонала. Работодатели рассказали о специалистах, работающих на их предприятиях, потребности в работниках и перспективах трудоустройства.

О возможности получения профессии «Повар-кондитер», в том числе через курсовое обучение, рассказали преподаватели и мастера Устьянского индустриального техникума. Практические навыки и умения будущие повара-кондитеры продемонстрировали в ходе мастер-класса по приготовлению блюда из яблок.

Всего в мероприятии приняли участие 57 человек.

Отделение занятости населения по Шенкурскому району

Закрыть меню