Подработка для подростков, или летний «пробник» трудовой жизни

Весной подростки 14-16 лет начинают обращаться в службу занятости с целью поиска работы в период летних каникул.

Именно этой теме была посвящена встреча специалистов отделения занятости населения с учащимися 9 и 10 классов Шенкурской средней школы на базе консультационного пункта «Старшеклассник».

Специалисты службы занятости, используя презентацию «Хочу работать!», рассказали школьникам о программе временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, о трудовых правах и льготах для несовершеннолетних.

В качестве примера летней занятости ребятам рассказали о работе трудовых бригад в организациях города, о видах работ, которые выполняли подростки прошлым летом.

В завершении беседы школьников ждала проверка знаний по трудовому законодательству: в игровой форме они отвечали на вопросы викторины «Знай свои права!».

​Беседа вызвала живой интерес подростков и желание приобрести первый трудовой опыт. Всего в мероприятии приняли участие 62 старшеклассника.

– Поддержка ребёнка в его стремлении к финансовой независимости – это тот ресурс, который поможет ему справиться с адаптацией к новым обязанностям и заложит основу для успешного будущего, – отметили специалисты отделения занятости.

Источник: Отделение занятости населения по Шенкурскому округу

Закрыть меню