Татьяна Голикова провела заседание межведомственной рабочей группы по восстановлению рынка труда

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела очередное заседание межведомственной рабочей группы для реагирования на ситуацию, складывающуюся на рынке труда.

В повестке – текущая ситуация на рынке труда, потребность отдельных предприятий в кадрах, а также подготовка к федеральному этапу Всероссийской ярмарки трудоустройства.

«Уровень безработицы по методологии МОТ в апреле обновил исторический минимум – 3,3%. Численность зарегистрированных в центрах занятости безработных составляет 523 тысячи человек, что на 41 тысячу меньше, чем в начале года, – сказала Татьяна Голикова. – При этом база вакансий портала “Работа России” составляет более 1,8 млн предложений о работе для соискателей».

Продолжается реализация дополнительных мер в регионах, направленных на обеспечение занятости. Как рассказал глава Минтруда России Антон Котяков, для участия в программе субсидирования найма около 15 тыс. работодателей направили заявки на 100 тыс. рабочих мест. Уже трудоустроено 16 тысяч человек. Лидерами по темпам реализации программы по-прежнему остаются Приволжский, Северо-Западный и Сибирский федеральные округа.

«По нацпроекту “Демография” продолжается программа бесплатного переобучения. Порядка 60 тысяч человек приступили к обучению по востребованным на локальных рынках труда профессиям, а более 10 тысяч соискателей уже завершили обучение», – отметил Антон Котяков.

Отдельное внимание на заседании было уделено обсуждению кадровой обеспеченности промышленных предприятий Амурской и Свердловской областей, а также Алтайского и Краснодарского краёв.

Также на заседании МРГ обсудили федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, который пройдёт 23 июня. Если первый этап представлял собой исключительно очные мероприятия, то второй в дополнение к этому предполагает трансляцию деловой программы на портале «Работа России». Сами панельные дискуссии пройдут во Владивостоке, Екатеринбурге, Москве и Туле. В ходе восьмичасового марафона своей экспертизой и советами для выпускников, работодателей и соискателей поделятся более 40 спикеров.

Источник: Правительство РФ 

Закрыть меню