Благодаря соцконтракту житель поселка Сельменьга Вячеслав Ухаркин превратил хобби в источник дохода  

Его опыт – яркий пример успешной самореализации, которой в немалой степени способствует механизм социальных контрактов. Только с начала этого года северяне заключили свыше 300 соцконтрактов на развитие собственного бизнеса.

Система социальных контрактов, активно применяемая в Архангельской области, доказала свою эффективность: все больше северян используют ее для улучшения своего материального положения. Также она является прекрасной возможностью реализовать и развить собственную бизнес-идею.

В числе тех, кто такой возможностью воспользовался, – житель поселка Сельменьга Виноградовского округа Вячеслав Ухаркин. Об уникальном мастере, в частности, рассказано на страницах газеты «Двиноважье».

Вячеслав Ухаркин заключил социальный контракт в ноябре 2021 года, предоставив и защитив предпринимательский замысел по изготовлению сувенирной продукции из дерева и плетеных изделий из ивы. По условиям контракта, ему были перечислены 250 тысяч рублей, на которые мастер приобрел саженцы ивы и различные необходимые инструменты, в том числе лобзиковый станок.

Ремеслом Вячеслав Николаевич занимается давно – ему он обучился самостоятельно. Поначалу это были простейшие изделия из дранки, но затем он научился создавать достойные авторские работы из лозы. Осуществлять свою мечту начал три года назад. Сначала смастерил 24 корзины, на следующий год их стало 64, а в прошлом году их стало уже больше 100.

Для получения нужного сырья Вячеслав Ухаркин год назад на своем участке высадил несколько сортов ив: литовскую, каспийскую, американку, маяк и другие. На улице мастер оборудовал печь, а в двух мастерских разметил инструмент и оборудование. Сейчас он занимается не только плетением, но и изготовлением поделок из дерева, из его рук выходят фигурки, пазлы, конфетницы, рисунки на фанере. Изделия пользуются спросом не только у местных жителей, но и на ярмарках в разных муниципалитетах Архангельской области. Останавливаться на достигнутом мастер не собирается, дальше планирует изготавливать мебель.

Напомним, социальным контрактом могут воспользоваться граждане, имеющие доход ниже прожиточного минимума. Цель этой меры поддержки – помочь выйти из трудной жизненной ситуации. Соцконтракт заключается по нескольким направлениям: поиск работы, ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации.

Год назад увеличились максимальные размеры выплат по направлениям «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности» — до 350 тысяч рублей и «Ведение личного подсобного хозяйства» – до 200 тысяч рублей.

Как сообщил заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимир Торопов, всего с 1 января 2023 года в регионе заключено 1180 социальных контрактов.

– Из этого числа 308 контрактов приходится именно на развитие собственного дела. Такая мера поддержки со стороны государства является действенной и позволяет дать успешный старт собственному бизнесу, – отметил Владимир Торопов.

Для заключения социального контракта необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отделение социальной защиты населения по месту жительства, через интерактивный портал соцзащиты Архангельской области либо в МФЦ.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области  

Фото: https://dvinanews.ru

Закрыть меню