Стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие проходит более чем на 1,3 тысячи площадок по всей стране. Планируется, что в нем примут участие порядка 320 тысяч человек. Кроме того, на портале «Работа России» при поддержке Российского общества «Знание» и информационного агентства ТАСС стартовал 8-часовой онлайн-марафон, посвященный вопросам рынка труда. Трансляция доступна по ссылке 2023.trudvsem.ru.

На региональных площадках ярмарки соискателям представлены лучшие предложения для специалистов различных профессий, а также возможность выбрать направление переобучения и варианты господдержки при трудоустройстве, в том числе при переезде в другой регион.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства – это навигатор возможностей современного рынка труда. Посетители ярмарки могут одновременно встретиться с большим количеством работодателей, узнать об условиях будущей работы, востребованных профессиях, возможностях государственной поддержки в случае переезда или получении новой профессии. По итогам регионального этапа, который прошел в апреле, работу смогли найти более 49 тысяч человек», — отметила вице-премьер Татьяна Голикова.

В рамках деловой программы ярмарки организован 8-часовой онлайн-марафон: с 7.00 до 16.00 по московскому времени более 40 спикеров на 4 площадках во Владивостоке, в Екатеринбурге, Москве и Туле в режиме онлайн обсуждают ситуацию на рынке труда, а эксперты помогают соискателям выбрать перспективные отрасли для трудоустройства, и сориентировать по доступным мерам поддержки.

«Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства собрал почти 360 тысяч вакансий, причем каждая третья – в промышленном секторе экономики. Информацию по ним можно получить сразу на площадках ярмарки. Всего же в распоряжении служб занятости сегодня почти 1,9 млн предложений о работе. Участники ярмарки сегодня могут выбрать любое предложение, как представленное работодателем в рамках мероприятия, так и подобрать подходящий вариант из общей базы вакансий, размещенных на портале «Работа России», — рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Всероссийская ярмарка трудоустройства в этом году проводится впервые. Первый – региональный – этап прошел 14-15 апреля в формате очных мероприятий. В ходе второго этапа в дополнение к оффлайн-формату создано единое онлайн-пространство на портале «Работа России» 2023.trudvsem.ru с витриной работодателей и деловой программой.

Организатором ярмарки выступил Минтруд России при участии РСПП, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Роструда, Росмолодежи, Российского общества «Знание», информационного агентства ТАСС и при поддержке АНО «Национальные приоритеты», центра компетенций «Диалог» и Агентства стратегических инициатив.

Участие в мероприятии абсолютно бесплатное для всех желающих.

Информацию об основных мероприятиях, проходящих в регионах, также можно найти на портале «Работа России» 2023.trudvsem.ru.

Напомним, благодаря нацпроекту «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. В рамках модернизации центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Переподготовку по проект прошли более 10 тыс. специалистов центров занятости, карьерных и кадровых консультантов. Кроме того, обновляется инфраструктура самих центров занятости. До конца года количество модернизированных центров достигнет 550.

Источник: Митруд России

Закрыть меню