Лучшие практики центров занятости и работодателей обсудили участники онлайн-площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства

Сессия «Работа, которую видно» завершала 8-часовой онлайн-марафон, который пробыл организован в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» на площадке Российского общества «Знание» в Туле.

Спикеры, в числе которых были представители Императорского тульского оружейного завода, Мануфактуры Боско, ТКФ «Пряничная столица» говорили о потребности в квалифицированных кадрах, в том числе узкоспециализированных, и о кадровых практиках.

«Нам требуются инженеры-технологи, инженеры-конструкторы, технологи вышивального оборудования, — рассказала начальник отдела по работе с персоналом ООО «Мануфактуры Боско» Юлия Демидова. — Мы ищем таких специалистов по всей стране, помогаем с переездом, предлагаем программы переобучения. На нашем калужском предприятии работают люди из Кирова, Ростова и Москвы».

В привлечении и удержании кадров большую роль играет социальная политика предприятий. Так, на Императорском тульском оружейном заводе есть бесплатный для сотрудников физультурно-оздоровительный комплекс, дополнительное поощрение можно получить за отказ от личного транспорта в пользу велосипеда. Есть программы по содействию в получении жилья.

Надежным партнером для промышленности стала служба занятости населения. Теперь именно работодателей государственные кадровые агентства рассматривают в качестве основных своих клиентов. Успешными практиками взаимодействия поделись представители службы занятости Липецкой и Тульской областей.

«В Липецкой области мы уже давно разрушили стереотип о службе занятости как отжившей свое бирже труда. Благодаря успешным кейсам, когда в городе Ельце мы за два месяца нашли крупному работодателю-представителю сфере приборостроения почти 300 сотрудников, нас воспринимают как эффективные кадровые агентства», — рассказала в ходе марафона заместитель начальника управления социальной политики Липецкой области Елена Михайлова.

Томская область представила ориентированный на студентов проект «Стартап как диплом». Защитив свою идею перед экспертами, выпускник вуза получает от службы занятости 100 тысяч рублей. Это тот стартовый капитал, который начинающий предприниматель может потратить на запуск своего дела.

Служба занятости Санкт-Петербурга помогает слабослышащим соискателям получить профессию гида. Выпускники проводят экскурсии для людей с инвалидностью по всем знаковым местам города.

Отметим, что одновременно с онлайн-вещанием из Тулы в городском креативном пространстве «Октава» шла и офлайн-ярмарка, где соискатели могли вместе с карьерными консультантами составить резюме и тут же пройти собеседование с работодателем.

Всероссийская ярмарка трудоустройства в этом году проводится впервые. Первый – региональный – этап прошел 14-15 апреля в формате очных мероприятий. В ходе второго этапа в дополнение к оффлайн-формату создано единое онлайн-пространство на портале «Работа России» 2023.trudvsem.ru с витриной работодателей и деловой программой. Более 40 спикеров на онлайн- площадках марафона во Владивостоке, Екатеринбурге, Москве и Туле обсуждали ситуацию на рынке труда.

Организатором ярмарки выступил Минтруд России при участии РСПП, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Минпромторга России, Роструда, Росмолодежи, Российского общества «Знание», информационного агентства ТАСС и при поддержке АНО «Национальные приоритеты», центра компетенций «Диалог» и Агентства стратегических инициатив.

Источник: Минтруд России 

Закрыть меню