Подведены итоги работы областной службы занятости за первое полугодие 2023 года

6,5 тысяч жителей Архангельской области нашли работу при содействии службы занятости в первом полугодии. Из них более 4 тысяч человек получили постоянную работу.

Основные отрасли, куда трудоустроились жители региона – это оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, строительство, транспортировка и хранение, сельское и лесное хозяйство, предоставление различных видов услуг, в том числе в сфере красоты и ремонта бытовой техники.

Самую высокую зарплату в регионе предлагают матросам, токарям и главным технологам, им готовы платить до 80-100 тысяч рублей. А самой необычной была вакансия «балетмейстер», где работодатель предлагал заработную плату до 75 тысяч рублей.

Группа компаний «УЛК» – лидер по числу трудоустроенных граждан (136 человек). На втором и третьем местах расположились «Комбинат школьного питания» (г. Северодвинск) и «Федеральная пассажирская компания» – 113 и 105 граждан соответственно.

На сегодняшний день в банке вакансий службы занятости Поморья более 12,5 тысяч предложений. Ознакомиться с ними можно на портале «Работа России» или в центре занятости населения.

Отметим, что за первое полугодие 174 гражданина открыли собственное дело, а 78 получили от службы занятости еще и дополнительную финансовую поддержку. Работодателями созданы 69 рабочих мест для инвалидов и по 23 для молодежи и отдельных категорий родителей.

1146 безработных граждан, 100 граждан старшего поколения и 241 молодая мама приступили к обучению с целью получения новых профессий и навыков для дальнейшего трудоустройства. Также специалисты оказали содействие 44 гражданам в переезде (переселении) в другую местность для трудоустройства.

Добавим, что сейчас служба занятости региона проходит комплексную модернизацию по национальному проекту «Демография». Во время модернизации центры занятости меняют не только внешний облик, но и подход к оказанию услуг. Карьерные и кадровые консультанты помогают клиентам индивидуально с учетом их жизненной ситуации и задач бизнеса.

Архангельский областной центр занятости населения

Закрыть меню