Россияне рассказали, в какие города готовы переехать ради работы

В исследовании приняли участие 3200 респондентов старше 18 лет из всех регионов России.

Сервисы Работа.ру и Подработка провели исследование и выяснили, готовы ли россияне поменять место жительства из-за работы, в каком городе хотели бы работать и по каким критериям его выбрали.

40% опрошенных россиян готовы переехать в другой город ради постоянной работы или проектной работы, если будут подходящие условия. При этом к смене места жительства одинаковы готовы как мужчины, так и женщины — 56% и 44% соответственно. 14% отметили, что готовы к переезду, однако такой необходимости пока не было. 7% рассказали, что уже переезжали ради работы.

39% не рассматривают вариант переезда ни при каких условиях.

На первом месте в рейтинге городов для переезда оказалась Северная столица — в Санкт-Петербург готовы переехать 39% опрошенных. Чуть менее трети опрошенных (30%) хотели бы переехать в Москву, а 27% — в Сочи. Четвертое и пятое место заняли Краснодар (20%) и Казань (17%).

В ТОП-10 также вошли Владивосток, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск и Ростов-на-Дону.

Среди основных факторов для переезда по-прежнему остается желание зарабатывать больше, которое отмечает 81% респондентов. 75% россиян готовы переехать в другой город, если их обеспечат жильем. Развитую инфраструктуру в городе отметили 61% участников опроса.

Также в топе условий — комфортный климат, который выбрал практически каждый второй опрошенный (49%). По 37% отметили, что в городе должно быть развитое профессиональное сообщество, а также хорошая экологическая ситуация. 31% респондентов готовы переехать, если это крупный промышленный город.

Добавим, что служба занятости оказывает государственную услугу «Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости» с предоставлением финансовой поддержки.

Государственная услуга предоставляется бесплатно. Граждане имеют право на неоднократное обращение за услугой.

Более подробная информация – по ссылке

Закрыть меню