О необходимости совершенствования структуры занятости населения заявил Владимир Путин

Важным направлением развития экономики в текущих условиях является совершенствование структуры занятости. На это обратил внимание Президент России Владимир Путин в своем выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в стране есть огромные резервы, которые нужно использовать. А для этого необходимо заниматься переподготовкой кадров, повышать экономическую активность граждан, чтобы люди могли реализовать себя в новых, растущих, перспективных секторах. Независимо от места проживания у человека должна быть возможность найти работу.

В немалой степени этому способствуют современные центры «Работа России». Так, в частности, в Архангельской области в прошлом году кадровые центры были открыты в Архангельске и Котласе. Модернизация сети центров занятости Поморья продолжится – в текущем году предстоит подготовить дизайн-проекты центров и сметную документацию, а в 2024-м – реализовать все мероприятия. В результате к 2025 году в области должна быть создана сеть современных кадровых центров, оперативно действующих в отношении рисков безработицы, помогающих гражданам реализовать свой профессиональный потенциал, а работодателям – решить кадровые вопросы.

В модернизированных центрах занятости люди, находящиеся в поиске работы, и работодатели будут получать комплекс услуг в сфере занятости с использованием самых современных подходов и инноваций. У клиентов появятся личные кураторы: карьерные консультанты для соискателей и кадровые — для работодателей.

В своем выступлении Президент также обратил внимание Правительства на ситуацию с высокой безработицей в отдельных регионах страны. Он отметил, что сейчас важно дать больше возможностей людям получать новую специальность. В том числе – в сфере информационных технологий и по другим техническим направлениям.

— Уже в следующем году при федеральной поддержке в регионах с ограниченными бюджетными ресурсами должно быть запущено не менее десяти таких проектов. Хорошим примером создания подобных образовательных пространств является как пример «Школа 21», организованная «Сбером». Я не могу не поприветствовать программы подобного рода, — сообщил глава государства.

О происходящих на рынке труда изменениях говорил на Петербургском международном экономическом форуме и губернатор Поморья Александр Цыбульский. Выступая на панельной сессии «Рынок труда России: состояние трудового потенциала и механизмы его развития», он отметил, что в настоящий момент уровень безработицы в Архангельской области составляет 1,3 процента — это минимальный показатель за всю новейшую историю региона.

Владимир Путин в своей речи отметил и необходимость повышения ориентированности высших и средних специальных учебных заведений на успешное трудоустройство выпускников.

— В связи с этим считаю правильным сделать две вещи – по крайней мере две. Первая – установить для учебных заведений специальные ключевые показатели эффективности, главный из них – это качество занятости выпускников. На основе такого подхода предлагаю сформировать рейтинги учебных заведений профессионального образования, — заявил Владимир Путин. — И второе – предлагаю ежегодно готовить пятилетний прогноз потребности в кадрах на уровне всей экономики, чтобы максимально гибко учитывать меняющиеся тренды, новые запросы рынка труда и, конечно, наши приоритеты в развитии отраслей экономики.

Отдельно глава государства поручил Правительству РФ подготовить предложения по развитию ученического договора. Смысл последнего заключается в том, что работодатель за свой счет отправляет сотрудника учиться и повышать квалификацию, а тот, в свою очередь, получает гарантию трудоустройства на более квалифицированное рабочее место.

Напомним, что Архангельская область стала одним из первых регионов – участников федерального проекта «Профессионалитет». Он позволит студентам получить новые компетенции и знания, которые востребованы работодателями, а также дает возможность учебным заведениям модернизировать учебно-производственную базу. Первым в «Профессионалитет» вошел Новодвинский индустриальный техникум, следующими стали Архангельский медицинский и Архангельский педагогический колледжи. «Профессионалитет» предусматривает прямое участие в образовательном процессе представителей реального сектора экономики.

Кроме того, в своем выступлении Владимир Путин рассказал, что в России опережающими темпами продолжится индексация минимального размера оплаты труда и увеличение его отрыва от прожиточного минимума. С 1 января 2023 года МРОТ был повышен на 6,3 %, а с 1 января 2024-го индексация составит 18,5 % — это гораздо выше и темпов инфляции, и темпов роста зарплат в стране в целом.

— Суммарное повышение МРОТ позитивно отразится на доходах почти пяти миллионов человек, если быть более точным, – 4,8 миллиона. А к 2030 году МРОТ должен вырасти в номинальном выражении как минимум вдвое, что станет дополнительным стимулом для роста заработных плат по стране в целом, — акцентировал внимание Президент.

Источник: пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области 

Фото: Иван Малыгин / «Архангельск — город воинской славы» https://vk.com/agvs29?w=wall-119766557_49057

Закрыть меню